Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Пить по науке

15.03.2009

Одно из последних нововведений Coca-Cola, автомат по продаже напитков «Фристайл»

Этот аппарат аналитик Боб Эванс называет блистательным прорывом в области совместной разработки продукта маркетологами и айтишниками. Специалисты по маркетингу пришли к выводу, что спрос на напитки, продаваемые в точках общественного питания, недостаточно высок, потому что у потребителей слишком ограничен выбор. Проблему решили, обратившись к технической службе. Ее сотрудники разработали автомат с сенсорным экраном, позволяющий легко тестировать новые вкусы и концепты напитков — например, за счет добавления витаминных комплексов в соки, чаи, воду с сиропом. В качестве операционной системы в автомате используется Windows CE. По желанию клиента можно создать хоть персиковую колу, хоть виноградный спрайт, а можно глотнуть обыкновенной воды. Нужно только выбрать на LCD-экране основу и добавки, заплатить и дождаться приготовленного напитка.

Каждый «Фристайл» снабжен тридцатью картриджами с высококонцентрированными добавками, дающими возможность составлять до сотни различных комбинаций напитков. По форме и принципу действия они напоминают картриджи с чернилами для принтера. Для придания малинового или вишневого вкуса достаточно добавить в напиток несколько капель концентрата. Картриджи помечены радиочастотными идентификационными чипами, а сам автомат оснащен считывающей RFID-системой. Диспенсер собирает информацию о предпочтениях клиентов и объемах их заказов, еженощно пересылая эти сведения по выделенной беспроводной сети оператора Verizon в хранилище данных, расположенное в Атланте. По той же сети в обратном направлении могут поступать инструкции по смешиванию новых напитков, обновляться программное обеспечение. С помощью полученного массива данных можно выявить особенности спроса в зависимости от региона и времени суток, снизить риски при выводе нового продукта на рынок. Дополнительные выгоды есть и для владельцев точек питания, в которых размещены автоматы: они получают рекомендации по вводу новых, наиболее популярных напитков в меню. Кроме того, им не приходится звонить в колл-центр Coca-Cola для заказа новых картриджей: система автоматически сообщает поставщикам, что в том или ином ресторане запас концентрата подходит к концу.

Этим летом революционные автоматы самообслуживания появились в Калифорнии, Джорджии, Юте. В планы Coca-Cola входит распространение «Фристайлов» по всей стране и, возможно, за ее пределами. Кристофер Деннис, технический директор по преобразованию электронного бизнеса компании, сравнивает переход к новому классу торговых автоматов со скачком от дискового телефона к смартфону. До этого традиционный вендинг компании сводился к диспенсерам, предлагающим от восьми до двенадцати разновидностей напитков, которые смешивались с помощью 19-литровых канистр ароматизированного сиропа. Проект «Фристайл» уникален еще и с той точки зрения, что никогда прежде службы маркетинга, НИОКР и информационных технологий не работали в таком тесном союзе. Его создание продолжалось четыре года; инженерные детали и технические подробности строго конфиденциальны. Засекречены также объемы инвестиций и стоимость каждого аппарата — однако Деннис уверен, что проект себя окупит.

Источник:  cio-world.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek EM210
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии