Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ростех создал в Сколково партнерский центр

01.11.2017

Партнерский центр создан для реализации перспективных инвестиционных проектов, разработки и производства высокотехнологичной продукции

Ростех создаёт в Сколково партнерский центрГоскорпорация Ростех и Фонд «Сколково» на полях VI Московского международного форума «Открытые инновации» заключили соглашение о размещении партнерского центра на территории Инновационного центра «Сколково». Со стороны Ростеха соглашение подписал первый заместитель генерального директора Владимир Артяков, со стороны «Сколково» – президент Фонда Виктор Вексельберг. Госкорпорация до 2020 года выделит 300 млн руб. на финансирование операционной деятельности центра.

Партнерский центр создан для реализации перспективных инвестиционных проектов, разработки и производства высокотехнологичной продукции. Проекты будут инициированы холдинговыми компаниями Ростеха, резидентами инновационного центра «Сколково», а также международными партнерами Ростеха. Финансирование проектов будет осуществляться как за счет собственных средств Госкорпорации, так и за счет средств частных инвесторов.

«В стратегии Госкорпорации Ростех заложено привлечение технологических партнёров и инициирование совместных проектов для роста гражданской выручки. В рамках Партнёрского центра мы планируем вести совместные гражданские разработки в области аддитивных технологий, синтетической биологии, обработки материалов, электроники и прочих приоритетных для нас направлений. Центр станет единым окном для всех наших предприятий и будет способствовать воплощению российских идей и наработок Индустрии 4.0 в жизнь в условиях реальных производств», ─ отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Объем средств, выделяемых Госкорпорацией на финансирование деятельности Партнерского центра, составит 300 млн рублей на период до 2020 года. При реализации проектов будет осуществляться научно-техническая экспертиза и использоваться уникальные компетенции предприятий, входящих в контур Ростеха. Также рассматривается возможность использования экспертного потенциала Фонда «Сколково».

Для Госкорпорации создание Партнерского центра в первую очередь является одним из инструментов реализации стратегии развития до 2025 года в части роста гражданской выручки и привлечения «умного капитала». В 2016 г. объем производства гражданской продукции составил 374 млрд рублей, к 2025 г. этот показатель должен быть уже на уровне 2,5 трлн рублей, а объем инвестиционной программы в 2018-2025 гг. должен составить порядка 3,8 трлн рублей.

Приоритетные направления Партнерского центра: новые материалы и их обработка, вычислительная техника и электроника (технологии машиностроения, приборостроения и новой микроэлектроники, компонентная база и материалы для радиоэлектронной промышленности и создания средств связи, программное обеспечение для телекоммуникационного бизнеса, сервисные платформы и абонентские системы), аддитивные технологии.

Партнерский центр создается на базе предприятия Информхиммаш, входящего в кластер Вооружения Госкорпорации Ростех. Кластер уже прорабатывает пилотные проекты продуктов в гражданской сфере, которые будут реализованы совместно со «Сколково».

«С подписанием этого соглашения мы приобретаем нового, очень важного для нас индустриального партнёра, хотя в полной мере новым партнером Ростех не назовешь. У нас давние партнерские отношения с холдинговыми компаниями, входящими в Госкорпорацию. Это в первую очередь КАМАЗ, наш партнер с 2012, с которым мы занимаемся разработкой энергоэффективных и беспилотных транспортных средств. Это Уралвагонзавод, который внимательно оценивает и отбирает перспективные для себя проекты, реализуемые нашими резидентами. Это, наконец, Национальный Центр Информатизации Ростеха, уже работающий с некоторыми из сколковских компаний. Уверен, что развивающееся партнерство между «Сколково» и Ростехом принесет пользу обеим сторонам, принесет пользу России», – отметил Виктор Весельберг, Президент Фонда «Сколково».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Источник:  Пресс-служба "Ростех"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии