Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Группа Астра» и «Элерон» объединяют усилия для создания решений в сфере физической безопасности

24.04.2026

Новый договор предусматривает совместную разработку доверенных программно-аппаратных комплексов, предназначенных для использования в системах физической защиты объектов



«Группа Астра» и АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» (входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») заключили договор о совместной разработке доверенных программно-аппаратных комплексов. Документ был подписан в рамках конференции «Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования» (АКПО-Конф).

Соглашение выводит на новый уровень сотрудничество, которое компании ведут более 10 лет. За это время совместные решения нашли применение как в силовом, так и в гражданском секторе, в том числе в контуре Госкорпорации «Росатом». Было проведено масштабное тестирование аппаратной части вычислительной техники на совместимость с ПО «Группы Астра», а встраиваемая редакция операционной системы Astra Linux Embedded интегрирована в разработки «Элерона».

Новый договор предусматривает совместную разработку доверенных программно-аппаратных комплексов, предназначенных для использования в системах физической защиты объектов. В частности, стороны займутся созданием защищенной IP-камеры и программно-аппаратного комплекса, работающих под управлением Astra Linux Embedded. Интеграция отечественной операционной системы в оборудование «Элерона» позволит обеспечить полный цикл защиты — от программной среды до аппаратной платформы.

Сергей Игнатьев, и.о. заместителя генерального директора — главного конструктора СФЗ АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон»: «"Элерон", являясь лидером индустрии безопасности по созданию систем физической защиты, видит стратегическим направлением сотрудничество с "Группой Астра" в области создания доверенных программно-аппаратных комплексов. Интеграция отечественной операционной системы в продукцию "Элерона" позволит обеспечить полный цикл защиты объектов. Такое партнерство объединяет многолетний опыт "Элерона" с передовыми разработками в области безопасных операционных систем».

Михаил Геллерман, директор управления операционных систем «Группы Астра»: «Партнерство с "Элероном" — один из наиболее значимых примеров того, как отечественные технологии формируют независимую экосистему безопасности. Более десяти лет совместной работы подтвердили надежность и зрелость наших решений в самых ответственных сценариях применения. Подписанный договор — логичный шаг к созданию комплексных продуктов, в которых доверенная программная среда и аппаратная платформа проектируются как единое целое. Среди первых совместных разработок — защищенная IP-камера и программно-аппаратный комплекс нового поколения. Мы уверены, что результаты этой работы будут востребованы на объектах, где требования к безопасности максимальны».

Подписывайтесь на наши новости в MAX >>> 

Читайте нас на VK >>>

Источник:  Пресс-служба Группы Астра


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии