Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ГКРЧ продлила на год использование радиочастот в диапазоне 3.5 ГГц для организации доступа в интернет

17.06.2021

ГКРЧ рассмотрела вопрос о ходе работ по выполнению условий использования полос радиочастот при оказании услуг связи в населенных пунктах с использованием сетей связи второго, третьего и четвёртого поколений (2G/3G/4G)



Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев провел заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе заседания были рассмотрены вопросы продления разрешения на использование частот в диапазоне 3.5 ГГц, выделения полос радиочастот приемным земным станциям космических радиослужб, подготовки к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года и другие.

Члены Государственной комиссии приняли решение продлить использование полос в диапазоне радиочастот 3500 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа до 1 июля 2022 года. Предыдущее решение комиссии от 10 марта 2011 г действовало в течение 10 лет. После истечения срока действия решения многие компании продолжили предоставлять своим клиентам услуги фиксированного беспроводного доступа в интернет: у крупных операторов имеются более 40 разрешений, выданных на основании других, частных решений ГКРЧ. Компании заблаговременно создали резервные каналы связи – в большинстве случаев имеется возможность организации широкополосного доступа в интернет с использованием спутниковых терминалов, радиорелейных станций, а в отдельных случаях оптоволоконных линий.

До 1 июля 2022 года все операторы, ранее получившие разрешения в диапазоне 3500 МГц для сетей беспроводного доступа, должны будут провести работы по переводу абонентов в другие диапазоны радиочастот. Таким образом абоненты продолжат получать услуги доступа в интернет и не заметят перехода на другие диапазоны.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе работ по выполнению условий использования полос радиочастот при оказании услуг связи в населенных пунктах с использованием сетей связи второго, третьего и четвёртого поколений (2G/3G/4G). Представитель Роскомнадзора указал, что в ряде случаев операторы связи осуществляют покрытие территорий услугами связи с отставанием от временного графика, установленного ГКРЧ, но в целом это отставание не носит критический характер. Государственная комиссия рекомендовала операторам связи принять меры для исключения отставания от временного графика, а Роскомнадзору – доложить обобщённую информацию по результатам проверок операторов связи до 1 августа 2021 года. О предпринятых действиях по наращиванию темпов строительства сетей операторы доложат комиссии в IV квартале 2021 года.

Комиссия также утвердила нормы по защите приемных РЭС от индустриальных помех, которые создаются крупногабаритными электронными табло (медиафасадами), в составе которых имеются устройства, создающие индустриальные помехи в широкой полосе радиочастот. В результате применения метода измерений и контроля индустриальных радиопомех в местах эксплуатации указанных технических средств приемные РЭС, используемые различными пользователями, получат дополнительную защиту.

Кроме того, на заседании Комиссии были рассмотрены вопросы о ходе подготовки администрации связи России к Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23), выделении полос радиочастот приемным земным станциям космических радиослужб, вопрос о рассмотрении частных заявлений юридических и физических лиц Российской Федерации. На основании предложений, поступивших от ПАО «Ростелеком» и Госкорпорации «Ростех», Комиссией внесены изменения в состав рабочей группы по конверсии радиочастотного спектра, а также заслушаны доклады ряда операторов сетей спутниковой связи о ходе работ по выполнению условий использования ранее выделенных полос радиочастот.

Источник:  Пресс-служба Минцифры России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek EM210
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии