Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

При участии Росатома будет создан суверенный программно-аппаратный комплекс для объектов критической информационной инфраструктуры

13.09.2022

Создаваемый комплекс будет основан на суверенных отечественных программно-аппаратных решениях и критически важных электронных и программных компонентах с поддержкой ОС «Альт»



На Форуме «ИТОПК-2022» подписано соглашение Госкорпорации «Ростом», Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», предприятие Росатома) и АО «Информационная внедренческая компания» (ИВК) о создании импортонезависимого программно-аппаратного комплекса (ПАК) для организаций и объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Создаваемый комплекс будет основан на суверенных отечественных программно-аппаратных решениях и критически важных компонентах, включая микропроцессоры с архитектурами, независимыми от зарубежных технологий, операционные системы, промышленное программное обеспечение. Их особенностью станет полная совместимость с операционной системой «Альт».

Планируется сформировать дорожную карту, которая, наряду с созданием импортонезависимого ПАК, будет включать мероприятия по кооперации разработчиков критически важных компонентов и обеспечению организаций и объектов КИИ создаваемыми программно-аппаратными решениями.

Участники соглашения отметили, что важным принципом совместной работы станет содействие снижению существующего уровня зависимости российских отраслей от поставок зарубежного промышленного ПО и программно-аппаратных комплексов. Также заявлено, что в рамках реализации соглашения будет выстраиваться взаимовыгодное сотрудничество с производственными, научными, образовательными и иными организациями, способными внести вклад в решение заявленных задач.

В рамках сотрудничества Росатом и его организация ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» будут оказывать экспертную и компетентностную поддержку реализации Соглашения. Также будет предоставлено промышленное ПО – система полного жизненного цикла (PLM-система) «САРУС», обеспечено развитие и адаптация системы под возникающие требования, оказана техническая поддержка в ходе применения. АО «ИВК» обеспечит предоставление, развитие и адаптацию операционной системы «Альт».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru




Рейтинг статьи

Возврат к списку


Продукты автоматической идентификации

Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии