Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ростех и МИРЭА будут готовить IT-специалистов наиболее востребованных специальностей

10.04.2023

Выпускники вуза получат гарантированное трудоустройство на предприятиях Госкорпорации и будут участвовать в создании новейшей российской электроники, программных комплексов и систем



Участники проекта «Код Ростеха» получат компетенции в области робототехники, программирования, 3D-моделирования, IT-архитектуры, геоинформационных технологий, схемотехники и др. Цель программы – подготовить и привлечь на предприятия промышленности специалистов-универсалов и инженерные команды, обладающие востребованными компетенциями на стыке сразу нескольких технологий.

В 2023 году в МИРЭА планируется набрать пилотную группу из 25 студентов, приоритет при поступлении получат дети из семей работников промышленности. Проект реализуется при поддержке и с учетом требований одного из ключевых холдингов Ростеха в сфере радиоэлектроники – «Объединенной приборостроительной корпорации».

«Стратегическая задача – устранить критическую зависимость от зарубежных технологий и насытить рынок необходимой электроникой. Речь идет о создании отечественных материалов, электронных компонентов, сложных программных комплексов и систем. При этом проблема острого кадрового дефицита затрагивает более 230 организаций Корпорации в 47 регионах, где необходимы сотрудники по 40 основным специальностям в сфере IT и приборостроения. Наша задача – подготовить специалистов с сильными компетенциями, необходимыми радиоэлектронной промышленности», – заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

В основе программы обучения – единая целевая модель опережающей подготовки, которая уже успешно апробирована в рамках образовательной программы «Крылья Ростеха», ориентированной на инженерные кадры для авиационного комплекса Корпорации.

В этом году набор будет вестись по трем направлениям: информатика и вычислительная техника (бакалавриат); информационная безопасность телекоммуникационных систем (специалитет); электроника и наноэлектроника (бакалавриат).

Выпускники программы смогут выбрать профессию программиста, администратора баз данных, инженера информационных технологий и тестировщика систем промышленного интернета вещей, инженера-проектировщика телекоммуникационных систем, инженера-проектировщика в области радиоэлектронного приборостроения, а также специалиста по информационной безопасности.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru





Рейтинг статьи

Возврат к списку


Продукты автоматической идентификации

Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии