Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Sitronics Group внедрила систему позиционирования техники в шахте горнорудного предприятия

03.04.2023

Система точного позиционирования Sitronics - одно из первых подобных решений в стране, работающее на частной беспроводной сети LTE в условиях подземных шахт в коммерческой эксплуатации



Подсистема позиционирования техники с точностью до 5 метров развернута в шахте на выделенной сети LTE/5G-ready. Цель проекта - создание системы контроля за работой техники на глубине более 100 метров.

Персонал шахты использует мобильные терминалы для оперативной связи друг с другом на глубине более 100 метров и с диспетчером на поверхности с помощью сотовой связи или технологии Push-to-talk. Возможен обмен с другим абонентом медиа файлами, например, фотографией участка, для оперативного принятия решения службами.

Для функционирования подсистемы позиционирования в шахте размещены стационарные устройства, так называемые анкеры, обменивающиеся информацией о местоположении с устройством, расположенным на транспорте, посредством специализированного радиоинтерфейса. А в местах отсутствия стационарных точек (анкеров) информация передается в систему через LTE-шлюз, установленный на технике, посредством обмена информации оборудования на технике с автономными точками отметки, расположенными в шахте. Оборудованием позиционирования обеспечены несколько десятков единиц самоходной техники и шахтных локомотивов.

У системы позиционирования есть web-интерфейс. Диспетчер имеет возможность отслеживать местоположение и скорость перемещения техники в шахте в режиме реального времени, а в случае необходимости менять задачи и маршруты самоходной техники. В том числе подсистема позволяет создавать различные отчеты на основании накопленных ретроспективных данных по передвижению техники. Благодаря созданию сети сотовой передачи данных LTE информация из шахты поступает оперативно без задержек

Внедрение и интеграция подсистем позиционирования и диспетчеризации повысит производительность предприятия, при этом сократит время реагирования на внештатные ситуации и снизит их риски за счет точного определения местоположения и состояния самоходной техники на всем протяжении горной выработки.

«Создание инфраструктуры точного позиционирования, интегрированной с сетью технологической связи LTE на действующей шахте в условиях проведения подземных горных работ, является уникальным инженерным проектом, реализованным благодаря слаженной работе нескольких коллективов специалистов. Технические решения, примененные в ходе строительства, не имеют аналогов в нашей стране и в дальнейшем послужат основой при проектировании систем позиционирования для промышленных предприятий различных отраслей экономики», — отметил вице-президент по технике Sitronics Group Алексей Морозов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Sitronics Group


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek EM210
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии