Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

АСИ рассматривает перспективы создания Нациoнальной биoметричeской платфoрмы

21.07.2016

Среди возможных сфер применения: электронное правительство (госуслуги), телемедицина, дистанционное образование, электронная коммерция

Биометрические технологииФоруме стратегических инициатив 20-21 июля посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года, ЦРТ продемонстрирует свой глобальный проект, анонсированный на ПМЭФ-2016, - Национальную биометрическую платформу.

Предложение ЦРТ заключается в создании платформы и базы биометрических отпечатков пользователей национального масштаба на основе технологий распознавания личности по голосу и лицу. Такая платформа смогла бы обеспечить удаленную аутентификацию на основе биометрических признаков пользователей в любых дистанционных каналах обслуживания: мобильных приложениях, web-клиентах или контактных центрах.

По замыслу ЦРТ, Национальная биометрическая платформа станет не просто более надежным и удобным, чем парольная защита, смс, «флешки» и т.д. механизмом удаленного доступа к сервисам и услугам. Она станет инструментом для повышения эффективности  взаимодействия государства с бизнесом и обществом.

Среди возможных сфер применения: электронное правительство (госуслуги), телемедицина, дистанционное образование, электронная коммерция (в том числе контроль дистанционных покупок лекарственных средств), финансовый и юридический сектора экономики в части подтверждения транзакций. Также возможно использование платформы для биометрического контроля доступа на важные инфраструктурные объекты, например, спортивные стадионы.

«Пусть не все пока считают перспективу внедрения биометрической верификации в таких сферах, как телемедицина, реальной на ближайшие годы, но я могу сказать, что и в банках некоторое время назад это казалось фантастикой. Тем не менее практика доказала, что биометрическая аутентификация клиента при удаленном обслуживании – это не только реально, но и удобно, безопасно и выгодно. ЦРТ, например,  в прошлом году внедрила голосовую аутентификацию клиентов в контакт-центре одного из банков группы Райффайзен. Поэтому могу сказать с полной уверенностью, что будущее надежного и удобного подтверждения личности при удаленном обслуживании – это биометрия», - прокомментировал директор по развитию ЦРТ Алексей Закревский.

В рамках деловой программы форума также состоится презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) - долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером. Компания ЦРТ принимает активное участие в разработке и реализации дорожных карт таких направлений НТИ АСИ, как: SafeNet, FinNet, AeroNet и NeuroNet.

Лидерский проект ЦРТ «Развитие речевых технологий и биометрии», в рамках которого и разрабатывалась идея создания национальной биометрической платформы, был одобрен Экспертным советом Агентства стратегических инициатив.

Источник:  iksmedia.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку


Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии