Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Изобретена «глушилка» для любителей позвонить за рулем

09.07.2012

Технология, основанная на метках радиочастотной идентификации (RFIDs), может также быть объединена со службой мониторинга дорожной полиции.

Индийские ученые разработали новую технологию, которая будет препятствовать совершению водителями звонков во время движения.

Технология, основанная на метках радиочастотной идентификации (RFIDs), может также быть объединена со службой мониторинга дорожной полиции.

Абдул Шабир из технологического университета Анны в Тамил Наду (Индия) с коллегами указали, что во всем мире примерно 20% дтп с участием грузовиков и других тяжелых транспортных средств происходят по вине использования сотового телефона во время вождения. «Отвлекающими факторами являются не только набор номера, но и разговор», сказал Шабир.

Ученые добавили, что во время разговора, когда телефон в руке или если используется система „свободные руки“, реакция водителей замедляется, и по статистике такие водители чаще попадают в дтп, чем те, кто не использует сотовый телефон за рулем вообще.

Использование сотового телефона отвлекает водителей и мешает им вовремя реагировать на транспортные сигналы.

Ученые разработали систему, которая может определить, использует ли водитель телефон во время движения, и блокировать сигнал с помощью глушителя в определенном диапазоне, который гарантирует, что пассажиры смогут звонить беспрепятственно. В зависимости от местных законов система может оповещать дорожную полицию о факте нарушения конкретным водителем транспортного средства с определенным номером. Наконец, система может оповещать водителей поблизости о том, что некто рядом использует сотовый, а потому стоит быть особенно внимательными на дороге.

Источник:  innovanews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку


Продукты автоматической идентификации

RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии