Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Мобильный робот для мониторинга помещений получил гранд фонда "Сколково"

13.11.2013

Разработанный компанией "Икстурион" мобильный робот xTurion осуществляет мониторинг помещений на предмет возгорания, протечек и проникновения незнакомцев

Мобильный робот xTurionФонд "Сколково" подвел итоги конкурса проектов «Робототехника и автономные транспортные системы», организованного при поддержке Минобороны и Минкомсвязи РФ. Грант в размере 5 млн рублей получила компания "Икстурион" из Санкт-Петербурга, разработавшая мобильного робота для мониторинга помещений.

Адаптивная система навигации, планирования перемещений и удаленного управления наделяет робота интеллектом и, по мнению разработчиков, выгодно отличается от существующих систем телеприсутствия и примитивных алгоритмов движения роботов-пылесосов и автоматических газонокосилок.

Мобильный робот xTurion создан для мониторинга квартир, загородных домов, офисов и складских помещений. Он оснащен камерой, датчиками дыма, протечек и газоанализатором. При срабатывании одного из датчиков робот высылает хозяину уведомление по электронной почте. Кроме того, устройство может осуществлять визуальный контроль над охранно-пожарной сигнализацией, поддерживать климат-контроль и даже присматривать за детьми и домашними животными, утверждают разработчики. Робот заботится и о себе — при необходимости автоматически заряжает аккумуляторы.

xTurion самостоятельно составляет карту помещения и планирует траекторию перемещения, а владелец устройства может корректировать эти данные и задавать маршруты с расписанием патрулирования с помощью пользовательского веб-интерфейса или мобильного приложения. Средства, полученные от "Сколково", компания потратит на трансформацию имеющейся бета-версии системы в полноценный прототип. Мероприятия включают расширение реализованного функционала и его всестороннее тестирование, разработку промышленного дизайна системы и технологических карт.

Дорожной картой проекта также предусмотрены маркетинговое исследование, анализ патентного ландшафта, закрепление прав на интеллектуальную собственность и проработка детального бизнес-плана с выходом на следующий раунд инвестиций во 2 квартале 2014 г.

Первые продажи аппаратно-программного комплекса xTurion запланированы на 4 квартал 2014 г. - 1 квартал 2015 года.


Источник:  CNews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии