Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Первый в мире WiMAX-телефон создали для России

09.10.2009

Рабочее название аппарата - Cosmos, производитель устройства - Samsung, звонки можно будет осуществлять как абонентам SIP-сетей, так и на стационарные и мобильные телефоны

 ходе выставки ITU Telecom World в Женеве гендиректор оператора мобильного WiMAX «Скартел» (торговая марка Yota) Денис Свердлов представил прототип нового телефона, способного работать как в сотовых сетях GSM, так и в сетях WiMAX. Это первый в мире телефон, который способен осуществлять звонки по сети WiMAX с использованием интернет-телефонии (VoIP).

Производитель телефона на выставке не раскрывался, но, как отмечает издание NetworkWorld, у представленного устройства MAC-адрес – 00:1B:98, который характерен для устройств от Samsung. Сеть «Скартела» построена как раз на оборудовании Samsung, он же является поставщиком модемов для Yota. Представитель «Скартела» Наталья Царевская-Дякина не стала опровергать информацию о Samsung, добавив, что рабочее название аппарата – Cosmos.

«Скартел» создаст для своих абонентов SIP-сеть, пользователи которой смогут бесплатно звонить друг другу по специальным идентификаторам. Звонки можно будет осуществлять как с помощью нового телефона, так и с компьютера с установленным SIP-клиентом. Встроенный в телефон клиент будет показывать доступность абонентов Yota, аппарат также будет снабжен кнопкой для включения/отключения режима интернет-звонков.

С 2006 г. IP-телефония в России находится под законодательными ограничениями – в случае, если IP-оператор предоставляет абонентам возможность выхода в обычные телефонные сети, он должен получать такие же лицензии, как и у телефонных операторов. По этой причине, например, британскому IP-оператору Truphone несколько лет назад было отказано в получении российских телефонных номеров. «Скартел» лицензиями на телефонную связь не обладает, но обладатели Cosmos смогут звонить и на стационарные, и мобильные телефоны. Для этого «Скартел» договорился с компанией-партнером, название которой не разглашается – она станет осуществлять функцию «приземления» вызова на телефонные сети.

Cosmos можно будет использовать в качестве модема для выхода в интернет, а также пользоваться с его помощью бесплатным музыкальным каталогом Yota Media. Тестирование аппарата начнется в декабре, в продаже он появится в начале 2010 г. Стоимость Cosmos не превысит 10 тыс. руб. В прошлом году Yota уже представила первый в мире WiMAX-коммуникатор - HTC Max 4G - стоимостью 26 тыс. руб. Он поддерживает работу в сетях GSM, а вот встроенной функции для VoIP-звонков через WiMAX-сеть в нем нет. Впрочем, Царевская обещает, что для него «Скартел» также выпустит версию своего VoIP-клиента.

Использование IP-телефонии позволит сэкономить на междугородних и международных звонках, но покупкой WiMAX-телефона заинтересуются только технически продвинутые пользователи, предполагает гендиректор аналитического агентства Sotaweek Денис Кусков. Причина, по его мнению, кроется в высокой цене на телефон, в то время как цена телефона с поддержкой 3G начинается от $200. «Чтобы продвинуть Cosmos в широкие массы, «Скартелу» следует разработать программу субсидирования аппарата», - резюмирует Кусков.


Источник:  Cnews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Postek EM210
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии