Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В московском метро заработал бесплатный Wi-Fi

04.09.2013

В рамках 15-летнего контракта компания «Максима Телеком» должна обеспечить беспроводным доступом в Интернет весь подвижной состав Московского метрополитена, парк поездов которого составляет более 4800 вагонов

За счет собственных средств «Максима Телеком» установит базовые станции на протяжении всего движения поездов и оснастит каждый вагон необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала. Также в метро будут установлены ядра сети, серверные, узлы, связи и др. Завершить работы по вводу в эксплуатацию сети     Wi-Fi на 12 линиях московского метро, общей протяженностью более 300 километров, «Максима Телеком» планирует в течение календарного года.

Предоставление доступа интернет в метрополитене не только транспортная услуга, а услуг направленная на обеспечение комфортными условиями проезда московских пассажиров. Wi-Fi и, планируемый к созданию специально для пассажиров метрополитена электронный портал, предоставляющий социальный, информационный и образовательный контент, позволят пассажирам максимально эффективно провести время в пути.

Wi-Fi будет доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро. По условиям контракта, скорость передачи данных будет достаточно высокой и составит не менее 50 Мбит/сек на поезд. Регистрация в сети Wi-Fi будет возможной, но не обязательной.

«Москва динамичный и современный город и без постоянного использования Интернета нам не обойтись. Уже сейчас московскому пассажиру доступна почта, социальные сети и все необходимое, чтобы не отрываться от работы, учебы. Мы хотим, чтобы людям было удобно пользоваться городским транспортом», - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Максим Ликсутов.

Несмотря на уникальность данного проекта и сложность технического решения, команда «Максима Телеком» уверена в его успешности. «Мы считаем, что появление высокоскоростного интернета в метро – крайне важная составляющая общего процесса по повышению уровня комфорта в московской подземке. Параллельно с вводом в эксплуатацию сети Wi-Fi на различных ветках метро мы сможем предлагать пассажирам и рекламодателям различные информационные продукты», – комментирует Борис Вольпе, генеральный директор ЗАО «Максима Телеком».

Источник:  Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии