Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В США разрабатывают «интернет-паспорта»

19.01.2011

Министерство торговли США получило полномочия на реализацию новой программы по разработке системы интернет-паспортизации

Cогласно которой каждому гражданину страны будет присвоен свой сетевой идентификатор в виртуальной системе, подконтрольной правительству.

Проект получил название «Identity Ecosystem» и стал частью Национальной стратегии идентификации в киберпространстве (National Strategy for Trusted Identities in Cyberspace), которая направлена на унификацию системы авторизации пользователей в Сети и повышение уровня их безопасности при работе в Интернете.

Система интернет-ID будет использоваться для осуществления покупок в Сети по кредитной карте, хранения паролей, онлайн-банкинга, доступа к медицинским сервисам, авторизации пользователя при включении собственного ПК, или ноутбука, ведения или комментирования блогов, авторизации в почтовых сервисах и других интернет-ресурсах.

Разработчики утверждают, что система «Identity Ecosystem» сможет проверить, является ли пользователь, прошедший авторизацию, тем, за кого они себя выдают. Правда её создатели не объясняют как и за счёт чего это будет происходить. Будет ли это система, использующая смарт-карты и цифровые сертификаты? Пока известно только, что будут использоваться трёхуровневая авторизация: уровень руководства (governance layer), на котором будут вводиться правила системы, уровень управления (management layer) и уровень исполнения (execution layer). Обычные пользователи будут работать на третьем уровне, работая согласно правилам, установленным специалистами первых двух уровней.

Совершенно естественно, что многие правозащитные организации сразу заявили про своё беспокойство по поводу намерений внедрить такую систему, так как под прикрытием обеспечения сетевой безопасности, правительство получает средство для глобального контроля интернет-действий пользователей.

Однако, в случае внедрения системы, получение персонального интернет-ID будет делом добровольный. К тому же, пользователи смогут сами выбирать какую информацию стоит предоставлять.

Про свою готовность участвовать в проекте уже высказали такие компании, как Verizon Communications Inc., AT&T, Google Inc., PayPal, Symantec.

Кроме сотрудников Министерства торговли, в разработке проекта будет участвовать учёные из Стэнфордского университета. И окончательная версия «Identity Ecosystem» будет представлена в течение следующих месяцев.

Источник:  domaintimes.net


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии