Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Главная фигура на доске импортозамещения: СУБД Jatoba отмечает семилетие в статусе самой защищённой базы данных общего назначения России


Сегодня исполняется 7 лет со дня выхода на рынок системы управления базами данных (СУБД) Jatoba, одного из флагманских продуктов компании «Газинформсервис». За этот период решение прошло масштабную технологическую эволюцию, превратившись из нишевого инструмента в признанный стандарт СУБД общего назначения для крупнейших государственных и корпоративных информационных систем.

Семь лет назад Jatoba начинала свой путь как перспективный форк PostgreSQL, ориентированный на решение узкоспециализированных задач. На старте продукт обладал лишь четырьмя ключевыми отличиями от «ванильной» версии: отказоустойчивый кластер, балансировщик, обфускация хранимых процедур и простой графический интерфейс управления.

Сегодня «Ятоба» — СУБД общего назначения для государственных и корпоративных информационных систем с высокими требованиями к информационной безопасности. Продукт стал ответом на запрос рынка о создании высокопроизводительной и максимально защищённой российской СУБД, способной эффективно заместить зарубежные аналоги в системах с высокими требованиями к информационной безопасности.

Логичным подтверждением зрелости продукта стало признание экспертного сообщества. Например, по результатам исследования независимого исследовательского агентства Ресёчвью, «Ятоба» в 2025 году возглавила рейтинг кибербезопасности российских СУБД общего назначения. Сегодня Jatoba выбирают ведомства и корпорации, для которых защита данных является стратегическим приоритетом.



 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии