Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 

В России выпустили 1-ю транспортную карту «Тройка» с функцией доступа к горнолыжному курорту


Компания «СберТройка» при технологической поддержке партнеров — российских компаний ISBC и Axess — представляет инновационную транспортную карту. Она объединяет в себе два сервиса: оплату проезда в городском транспорте и доступ к горнолыжным подъемникам.

Первым курортом, поддержавшим интеграцию, стал курорт СберБанка «Манжерок». Карту «Тройка» представили на Транспортной неделе — главном деловом событии отрасли в России.

Уникальность решения заключается в том, что одна карта теперь действует не только в московском транспорте и в регионах, где к оплате принимается карта «Тройка», но и на алтайском всесезонном курорте «Манжерок». Это первая в России технология такого масштаба, реализованная для транспортной и курортной инфраструктур.
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем делиться с регионами передовым опытом столицы в области пассажирских перевозок. Мы активно занимаемся улучшением наших решений, предлагая партнерам самые передовые технологии. Так, наша транспортная карта «Тройка» получила новое назначение. Помимо оплаты проезда в Москве и других регионах страны, теперь с ее помощью можно воспользоваться подъемниками на популярном горнолыжном курорте «Манжерок». Уверен, что дополнительные возможности сделают карту еще более востребованной среди жителей и гостей Республики Алтай. Благодарим власти региона и лично губернатора Андрея Турчака за сотрудничество и поддержку в реализации новых транспортных решений», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Важным аспектом проекта является его полная технологическая независимость. Производство чипов для карт осуществляется в Москве на заводе «Микрон» с использованием 100% российских микросхем.

«Такое решение реализовано впервые и является уникальным предложением для российского рынка. Теперь гости смогут комфортно перемещаться и наслаждаться активным отдыхом, экономя время и средства на приобретение отдельных билетов. Новая карта станет отличным помощником для любителей зимних видов спорта, желающих провести незабываемый отпуск в живописных горах Алтая», — отметила генеральный директор компании «СберТройка» Елена Колесникова.

Пополнить карту просто: баланс для оплаты проезда можно пополнить через банковские и мобильные приложения, а также доступные интернет-банки. Баланс ски-пасса пополняется на официальном сайте курорта манжерок.рф. Благодаря Axess горнолыжные комплексы и клубы получают набор современных решений. Партнерство компаний будет способствовать дальнейшему развитию технологии.

«Модернизированные производственные мощности ISBC позволяют компании выпускать как классические транспортные карты, так и мультифункциональные решения, совмещающие платежные функции, транспортные приложения, программы лояльности и контроль доступа. Новая карта «Тройка» — яркий пример таких продуктов, объединяющих городскую мобильностью и туристический отдых», — сказал генеральный директор ООО «Смарт Системз» (входит в группу компаний ISBC) Никита Кожемякин.

Уникальное предложение от СберТройки станет доступно пользователя уже в ближайшее время. Их можно будет приобрести на территории курорта «Манжерок».

Возможность оплачивать проезд картой «Тройка» у пассажиров Республики Алтай появилась в 2022 году вместе с подключением транспорта к московской билетной системе. Сегодня более 90% транзакций — безналичные. Жители республики предпочитают рассчитываться картой «Тройка», социальными и банковскими картами.

СберТройка — совместная ИТ-компания Сбера, Правительства Москвы и Правительства Московской области, созданная в 2020 году. Она разрабатывает единую билетную систему на базе московской карты «Тройка» и делится успешным опытом с регионами России. Это полностью отечественная разработка, включая программное обеспечение и карточные носители.

Группа компаний ISBC, основанная в 2002 году, является ведущим российским экспертом в области разработки, производства и дистрибуции RFID-продукции для различных отраслей цифровой экономики. Собственное производство ISBC позволяет выпускать широкий ассортимент бесконтактных и контактных смарт-карт, банковских карт, платежных NFC-табличек, RFID-брелоков, и других носимых устройств. На базе завода ISBC, расположенного в городе Зеленограде, функционируют исследовательские лаборатории, R&D центр и шесть высокотехнологичных производств, укомплектованных современным оборудованием.



 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии