Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Газпром нефть» и ведущие российские разработчики ПО создали лигу партнеров в сфере ИТ-образования

08.04.2024

К инициативе «Газпром нефти» присоединились технологические компании «Группа Астра», Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics

Участники Лиги займутся подготовкой наставников, а также обучающих программ по работе с новым офисным и специализированным российским софтом. Образовательный проект ориентирован на сотрудников промышленных компаний.

К инициативе «Газпром нефти» присоединились технологические компании: «Группа Астра», Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics. Партнеры подписали меморандум о сотрудничестве на конференции крупнейших потребителей и поставщиков программного обеспечения «АКПО-Конф».

За два года компании планируют подготовить более 200 образовательных программ и сертифицировать свыше 100 преподавателей и бизнес-тренеров. К концу 2025 года обучение навыкам работы с новым российским софтом пройдут около ста тысяч специалистов из разных индустрий.

Антон Думин, ИТ-директор «Газпром нефти»: «На рынке большой спрос на специалистов, умеющих работать с новым ПО и использовать все его возможности для бизнеса. Вместе с ИТ-партнерами мы стремимся быстрее и лучше готовить таких профессионалов. Обучение по единым принципам и отраслевым стандартам позволит эффективнее интегрировать российский софт в инфраструктуру бизнеса и обеспечит ускоренное развитие всего высокотехнологичного сегмента экономики».

Александр Гутин, директор по маркетингу и образовательным программам «Группы Астра»: «Мы хорошо понимаем, насколько и для российских вендоров, и для индустриальных компаний – крупнейших потребителей отечественных технологий – актуален вопрос с обучением и переобучением специалистов и пользователей. Уже более 5 лет мы вкладываем значительные ресурсы в выстраивание системы образования продуктам «Группы Астра» на всех уровнях: от школ до авторизованных учебных центров и вузов. Но необходимо не только растить новых молодых специалистов, но и развивать корпоративное направление, ориентированное на сотрудников заказчиков, использующих в работе наше ПО. Уверен, в коллаборации с ключевыми отраслевыми предприятиями страны мы сможем более точно определить реальные потребности рынка, выработать единые подходы к ИТ-образованию, что всем нам поможет в достижении общих целей».

Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics: «Сегодня существует высокий запрос рынка на качественное корпоративное обучение — мы это видим как по нашей Академии PIX, так и по внешним мероприятиям. Потому как компаниям нужны актуальные знания и навыки, чтобы быстро адаптироваться для успешного ведения бизнеса. И такая комплексная работа вместе с лидерами ИТ-рынка поможет дать серьезный толчок в развитии образования в ИТ, чтобы еще быстрее готовить квалифицированные кадры».

Дмитрий Одинцов, директор по развитию «Труконф»: «На решениях TrueConf в России каждый месяц проводится более 10 миллионов групповых видеоконференций. Это число постоянно растет, а вместе с ним и потребность в квалифицированных ИТ-специалистах, которые обеспечивают миграцию с иностранного ПО и администрирование отечественных систем, в результате чего мы сертифицировали уже более тысячи российских ВКС-инженеров за последние 2 года. Сегодня мы рады стать частью новой образовательной инициативы — она позволит не только расширить навыки работы с российскими ИТ-продуктами, но и продемонстрировать их преимущества».

Артем Сычев, советник генерального директора Positive Technologies: «Потребность российского рынка в специалистах по кибербезопасности является довольно острой и решить эту задачу совершенно невозможно без участия представителей отрасли. Мы верим в синергетический эффект нашей совместной работы с клиентами и партнерами и считаем, что совместными усилиями сможем создать профессиональные стандарты, выстроить понятные треки развития будущих специалистов, а также ответить на запрос работы с российским программным обеспечением в полном объеме».

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»: «В цифровой экономике требования к квалификации ИТ-специалистов все время растут. В «Газпром нефти» мы развиваем систему обучения, позволяющую с опережением реагировать на запросы отрасли, в том числе и в сфере ИТ. Поэтому в сотрудничестве с партнерами многолетний опыт наших экспертов может быть применен к созданию совместных образовательных продуктов и подготовке необходимых отрасли тренеров, обладающих компетенциями, которые востребованы уже сегодня и будут необходимы в будущем».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба «Газпром нефти»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии