Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

"Цифровая медицина'23" подводит итоги

30.03.2023

Участники конференции обсудили новые возможности для цифровой трансформации здравоохранения в РФ, а также ключевые тенденции, современные подходы и технологии



Пленарную сессию открыла ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова и выступила с докладом на тему “Цифровые технологии на службе у здравоохранения РФ: как добиться результата?”.

“Наша задача – добиться баланса между цифровыми технологиями и здравоохранением с человеческим лицом. Лицом врача, лицом медсестры”, - уверена Гузель Улумбекова.

По ее мнению, сегодня необходимо не только решить проблемы в здравоохранении, но и сделать это в ситуации технологических перемен и изменений в характеристиках пациентов.

Отдельное внимание в своем докладе эксперт уделила научной основе и возможностям ИТ-технологий в здравоохранении. Ректор ВШОУЗ полагает, что внедрение цифровых технологий в здравоохранение требует дополнительных затрат. “Не должно быть иллюзий, что ИТ-технологии снизят расходы на здравоохранение”, - подчеркнула она. Потребуются современная вычислительная техника, телемедицинское оборудование, устойчивый доступ в интернет, обслуживающий ИТ-инфраструктуру персонал, научные исследования, обучение медработников и многое другое. Как пояснила Гузель Улумбекова, опыт развитых стран говорит о том, что при информатизации медицинских организаций расходы повышаются на 10%, а от врача требуется большее время и напряжение на дистанционную консультацию.

Темами для обсуждения в дискуссии и докладов спикеров стали: вопросы цифровизации рынка лабораторных услуг, развитие научных основ, интеграция усилий всех заинтересованных участников в синергии проектов в сфере персонализированной превентивной медицины в России и осознанного управления здоровьем; тренды на рынке MedTech 2022-23; изменение игроков рынка ДМС; вопросы дефицита кадров и оценки профессиональных стандартов и другие.

О драйверах и точках роста рынка ИИ в здравоохранении в своих докладах говорили представители ассоциаций российского программного обеспечения.

Руководитель комитета по информатизации здравоохранения АРПП “Отечественный софт” Анна Мещерякова сообщила в своем докладе: “Индустрия преодолела ряд нормативных барьеров - по регистрации МИ с ИИ, в также благодаря появлению первого тарифа ОМС на медицинскую услугу с ИИ. На ближайший год комитет ставит своей задачей масштабирование успешных практик внедрения ИИ-сервисов в регионах, что соответствует цели ассоциации по тиражированию отечественного программного обеспечения. Для этой цели комитет планирует работать и с регуляторами, и с участниками рынка. Комитет будет проводить системную работу для внедрения ИИ-сервисов в практическое здравоохранение”.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Оргкомитет конференции "Цифровая медицина"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии