Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Флагманы цифровизации делают акцент на технологии автоматического сбора и обработки данных

29.11.2021

Федеральное статистическое наблюдение в 2021 году определило технологии, на которые делают акцент 29% компаний в рамках реализации программы цифровизации

Флагманы цифровизации делают акцент на технологии автоматического сбора и обработки данных

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представил сведения об использовании цифровых технологий в российских организациях сферы «Информация и связь» и ИТ-отрасли.

Эмпирической базой анализа послужили результаты федерального статистического наблюдения, проведенного в 2021 г. на основе модернизированной формы № 3-информ. Ее проект по заказу Минцифры России разработали специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Согласно ОКВЭД2, к сфере «Информация и связь» отнесены компании, продуктом деятельности которых является производство контента и предоставление услуг связи (раздел J); в ИТ-отрасль входят компании, сосредоточенные на разработке высокотехнологичного программного обеспечения (коды 62.01, 62.02, 62.03, 63.11).

Наиболее востребованными цифровыми технологиями в обеих отраслях оказались облачные сервисы, которые избавляют компании от необходимости создавать собственную ИТ-инфраструктуру для хранения данных. В 2020 г. их внедрили в своей деятельности треть организаций сектора «Информация и связь» и ИТ-отрасли (31,9 и 34,6% соответственно). В среднем по экономике облачные решения применяют чуть более четверти организаций (25,7%).

Вторые по популярности — технологии сбора, обработки и анализа больших данных. Их применяют немногим более 29% компаний рассматриваемых отраслей. В основном используются данные учетных систем (ERP, CRM, SCM, HRIS); сведения, считываемые с цифровых датчиков или радиочастотных меток; информация операторов сотовой связи, корпоративных сайтов и соцсетей; данные геолокации с портативных устройств. Все типы данных применяются преимущественно для производственного процесса, а также в сфере продаж и маркетинга.

Цифровые платформы замыкают тройку наиболее востребованных технологий. В их использовании компании сферы «Информация и связь» и ИТ-отрасли заметно опережают средний уровень по экономике с показателями соответственно 22,6 и 24,2%.

Почти вдвое реже в поле зрения ИТ-компаний и организаций сферы «Информация и связь» попадала другая триада цифровых технологий: интернет вещей, геоинформационные системы и RFID-технологии. Они распространены чуть более чем в 12% ИТ-компаний и не более чем в 15% организаций сферы «Информация и связь».

Потенциал технологий искусственного интеллекта (ИИ) раскрыли для себя 8,1% организаций ИТ-отрасли и 7,8% — сферы «Информация и связь». В среднем по экономике их применяют 5,4% компаний. Анализ использования субтехнологий ИИ показал, что наиболее востребовано среди них машинное обучение, его используют чуть более 3% компаний обеих отраслей. Еще реже (менее 2,7%) компании применяют в своей деятельности технологии предиктивной аналитики, основанные на алгоритмах глубинного обучения; технологии обработки естественного языка; технологии, имитирующие человеческие действия, в том числе с участием роботов; компьютерное зрение; технологии, преобразующие разговорную речь в машинно-читаемый формат (последние — в основном в целях продаж и маркетинга).

Наименее востребованы именно в этих секторах промышленные роботы/автоматизированные линии, аддитивные технологии и цифровые двойники: каждое из этих решений применяют не более 1,5% организаций отраслей, деятельность которых направлена на производство цифрового контента, предоставление услуг связи и разработку программного обеспечения.

Источник:  itWeek


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии