Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Аквариус» выпустил первый отечественный мобильный компьютер

06.12.2021

До конца года планируется выпустить 3000 устройств Aquarius CMP NS M11, к серийному выпуску готовится также модель с защитой от влаги и пыли по IP-68

«Аквариус» выпустил первый отечественный мобильный компьютер

Компания «Аквариус» сообщает о завершении разработки и выпуске сигнальной партии карманных персональных компьютеров (КПК) под собственной торговой маркой. К данному моменту к выпуску готова модель КПК - Aquarius CMP NS M11. Первая серийная партия состоит из 200 устройств. До конца года планируется выпустить еще одну партию из 3000 КПК. К серийному выпуску готовится вторая модель - Aquarius CMP NS M12 с пыле- и влагозащитой (IP-68). Для промышленных предприятий с особыми условиями эксплуатации разрабатывается взрывобезопасное исполнение. Объем инвестиций в разработку линейки КПК составляет более 1 млрд руб.

Aquarius CMP NS M11 – это первый карманный персональный компьютер в форм-факторе смартфона, выпущенный компанией «Аквариус». Устройство разработано специализированным дизайн-центром – ТП ЛАБС, созданном «Аквариус» для разработки различных мобильных устройств. Новый КПК – это полноценное вычислительное устройство, которое собрано в России на производственном комплексе компании в городе Шуя Ивановской области.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, Aquarius CMP NS M11 разработан с применением современной элементной базы, специально подобранной для обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к защищенным устройствам, работающим с конфиденциальной информацией и персональными данными. Таким образом, новый отечественный КПК надежно защищает персональные и корпоративные данные и подходит для использования работниками организаций, в том числе сотрудниками объектов критической информационной инфраструктуры, работниками экстренных служб, пожарными и МЧС.

«Значимым примером успешного внедрения и работы ЕММ системы стало решение для Всероссийской переписи населения. 260 000 планшетов «Аквариус» работают под управлением отечественной операционной системы «Аврора». Мы уверены, что наш продукт будет широко востребован у государственных и крупных enterprise заказчиков, для которых критичны вопросы безопасности и потери данных», — отметил главный конструктор группы «Аквариус» Александр Калинин.

Устройство оснащено мощным 8-ми ядерным процессором ARM и имеет широкий набор проводных и беспроводных интерфейсов, которые позволяют подключать различные периферийные устройства и обеспечивать доступ к необходимым данным. Aquarius CMP NS M11 имеет мультисенсорный экран 6.67” и аккумулятор емкостью 5000 мАч.

«Катализатором развития рынка корпоративной мобильности в последний год стала пандемия. Массовый перевод сотрудников на удалённую работу привел к необходимости включения персональных устройств в корпоративную среду предприятий. Руководители ИТ-служб корпоративных заказчиков забили тревогу и стали говорить о необходимости перехода от корпоративной мобильности по модели BYOD* к модели COBO**. И это стало драйвером наших разработок. Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов — каналы связи, которые защищаются специальным программным обеспечением с применением современных технологий защиты среды передачи данных», — уточнил президент «Аквариус» Владимир Степанов.

Устройство поддерживает мобильную ОС «Аврора» версии 4.х и новую мобильную операционную систему KasperskyOS. Также может использоваться специально адаптированная с учетом требований корпоративной безопасности ОС Android версии 9.0. В планах компании - расширение линеек продукции для корпоративной мобильности. Ожидается, что это будут КПК, планшеты и ноутбуки с различной степенью защиты (противоударные, пыле и влагозащитные по стандарту IP-68, взрывобезопасные устройства).

Источник:  Пресс-служба Аквариус


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии