Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

«Концерн Гудвин» запатентовал BLE-бикон для мониторинга местоположения персонала на производственных объектах

22.02.2022

Новое запатентованное устройство может применяться как в составе системы микросотовой связи с функциями мониторинга персонала «Гудвин-Нева», так и самостоятельно с целью расширения возможностей других систем связи и безопасности



Резидент ОЭЗ Москвы «Концерн Гудвин» запатентовал устройство для мониторинга местоположения персонала на производственных объектах, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы Александр Прохоров.

«Компания получила патент на полезную модель - беспроводной радиоинформационный маяк, который станет элементом системы производственной безопасности. Его внедрение создаст необходимые условия труда для сохранения жизни и здоровья сотрудников и обеспечит надежность работы на опасных производственных объектах. Подобные системы являются частью современной цифровой промышленности и способствуют в том числе росту производительности труда. Всего в кластере микроэлектроники ОЭЗ Москвы, в который выходит «Концерн Гудвин», работает более 30 резидентов, которые получили свыше 100 патентов на изобретения и полезные модели», – отметил Александр Прохоров.

Беспроводной маяк использует радиотехнологию BLE (Bluetooth Low Energy) и представляет собой миниатюрное радиопередающее устройство весом до 100 граммов, которое может быть закреплено на магнитное основание или самоклеящуюся площадку. Маяки устанавливаются стационарно по всей территории предприятия. Когда сотрудник попадает в зону действия маяка, его координаты передаются в систему мониторинга. В свою очередь диспетчер может предупредить сотрудника о нахождении в опасной зоне.

Различные варианты исполнения позволяют использовать радиомаяки как внутри помещения, так и снаружи зданий. При этом нет необходимости в частой замене батареи. Например, внешний маяк может непрерывно работать до 5 лет при температуре от -40 до +60ᴼС. А один из его видов позволяет использовать устройство во взрывоопасных условиях на предприятиях II класса опасности.

За прошедшие два года резидент ОЭЗ внедрил свою собственную систему связи «Гудвин-Нева» на нескольких нефтегазовых и горнодобывающих компаниях, предприятиях химической индустрии и строительных объектах.
«Концерн Гудвин» получил статус резидента особой экономической зоны Москвы в 2019 году и реализует проект по разработке и производству высокотехнологичного оборудования для применения на промышленных предприятиях, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

«Резидент вложил в свое производство на площадке «Печатники» более 100 млн рублей и создал более 70 высококвалифицированных рабочих мест. Компания ведет обширную научно-внедренческую работу. Порядка 15 ее разработок защищены авторским правом, среди них в том числе программное обеспечение для управления устройствами и системами связи. Преференции особой экономической зоны позволяют таким высокотехнологичным компаниям фокусироваться на инновациях и вкладывать дополнительные средства в разработки», - отметил Геннадий Дегтев.

Источник:  Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek EM210
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии