Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Протон» будет производить компоненты для системы «Умная ферма»

10.11.2022

Система на основе герметичной капсулы с датчиками уже прошла полуторамесячные испытания в реальных условиях на ферме в Свердловской области



Завод «Протон» готовится к серийному производству компонентов для системы контроля за состоянием крупного рогатого скота «Умная ферма». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Умную ферму» разработали специалисты Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ».

«В этом году на заводе „Протон“ начнут производить линейку компонентов для „Умной фермы“, которая позволит следить за здоровьем животных: температурой, режимом питания, питья и сна, а также состоянием некоторых внутренних органов. Система, предложенная российскими учеными, прошла испытания в реальных условиях, ее тестировали в течение 1,5 месяца на ферме в Свердловской области», — рассказал Владислав Овчинский.

Основной элемент системы — герметичная капсула с датчиками. Животное проглатывает ее, та остается в желудке и фиксирует все необходимые параметры. Также в систему входит датчик хромоты, который следит за его передвижением с помощью модуля навигации. Важно, что животное при этом не испытывает неприятных ощущений.

По словам разработчиков, «Умная ферма» будет стоить существенно дешевле зарубежных аналогов, поможет оптимизировать затраты фермеров, повысить удои от каждой коровы на 2-3 литра в день и контролировать качество молока. Информация с датчиков поступает на компьютер оператора через базовую станцию.

«В итоге в серийное производство мы будем выводить базовые станции с усиленной защитой от пыли и влаги, потому что на ферме повышенная концентрация различных загрязнений. После испытаний мы решили выпускать компоненты для устройства на заводе „Протон“, так как на протяжении многих лет сотрудничества предприятие демонстрировало профессионализм и выполняло работу качественно», — отметил сотрудник Центра компетенций НТИ «Сенсорика», ассистент Института микроприборов и систем управления НИУ МИЭТ Владимир Жмылев.

Работа над созданием «Умной фермы» завершилась в МИЭТе в конце прошлого года. Перед тестированием в реальных условиях она прошла все необходимые экспериментальные процедуры. Испытания на ферме помогли ученым доработать ее функционал для точной оценки работоспособности и качества связи с базовой станцией. В эксперименте участвовали восемь коров.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии