Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Росэлектроника» разработала интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для железных дорог

15.03.2022

В его состав входит камера видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, обеспечивающей эффективную работу в ночное время суток, а также радар на основе UHF-технологий

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для железных дорог. Аппаратура в автоматизированном режиме выполняет мониторинг железнодорожных переездов вне зависимости от времени суток и погодных условий. При обнаружении на путях неподвижных объектов сигнал тревоги немедленно передается машинисту поезда и диспетчеру.

Система «Умный переезд» строится на базе комплекса фотовидеофиксации комбинированного типа. В его состав входит камера видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, обеспечивающей эффективную работу в ночное время суток, а также радар на основе СВЧ-технологий. Вычислительный комплекс определяет тип объекта, находящегося на путях, и принимает решение о передаче сигнала тревоги. Аппаратура может быть интегрирована с автоматикой, применяемой на железных дорогах. Водителей о приближении поезда оповестит запретительный знак, проецируемый на проезжую часть.

В комплексе реализован функционал счетчика потоков, что позволяет оценивать интенсивность автомобильного движения через переезд. Комплекс может применяться и на других объектах железнодорожной инфраструктуры – например, в депо. Аппаратура автоматически идентифицирует закрытие путей и передает сигнал в соответствующие службы.

В составе «Росэлектроники» разработку комплекса «Умный переезд» ведет завод «Метеор» из Волжского.

«За счет одновременного применения камеры и радара комплекс «Умный переезд» реализует функции видео- и радиомониторинга. Это обеспечивает максимальную надежность работы устройства. Решение позволит минимизировать число инцидентов на железных дорогах, в особенности – на нерегулируемых переездах. В этом году комплекс будет протестирован на объектах железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области», – рассказал генеральный директор завода «Метеор» Юрий Валов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Ростеха


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии