Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Ростелеком» представил на разработки для российской промышленности на выставке «Россия»

19.03.2024

В числе разработок представлено отечественное программное обеспечение «Рациональное производство», предназначенное для имитационного моделирования, офлайн-программирования роботов, а также создания цифровых двойников

«Ростелеком» представил инновации для промышленности на выставке «Россия» в Москве в рамках Недели искусственного интеллекта, которая завершилась в минувшее воскресенье. Компания выступила совместно с Исследовательским центром в сфере искусственного интеллекта НГУ на стенде Новосибирской области.

Экспозицию посетили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Члены правительства ознакомились с сибирскими разработками для «умного города», охватывающими медицину, безопасность, ЖКХ, энергетику, финансы и промышленность.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь: «Президент России Владимир Владимирович Путин в недавнем послании Федеральному Собранию уделил особое внимание применению технологий искусственного интеллекта, анонсировал новый национальный проект "Экономика данных", в рамках которого будут решаться задачи по формированию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. В Новосибирской области созданы серьёзные заделы в данном направлении. Технологии ИИ применяются в здравоохранении, социальной сфере, поиске пропавших людей, обеспечении правопорядка и безопасности жителей, круглосуточном пожарном мониторинге, городском хозяйстве, государственном управлении».

«Ростелеком» на стенде представил отечественное программное обеспечение «Рациональное производство», предназначенное для имитационного моделирования, офлайн-программирования роботов, а также создания цифровых двойников — виртуальных копий отдельных производственных ячеек, цехов или заводов, отражающих все технологические параметры и поведение реального объекта. Осмотреть планировки посетители могли с помощью VR-очков.

Директор по цифровым регионам Сибири ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов: «Применение цифровых двойников в промышленности позволяет оптимизировать технологические процессы в симуляционной среде без остановки производства, а также вносить изменения гораздо быстрее и безопаснее, чем при экспериментах на реальных объектах. Решение дает возможность протестировать работу оборудования, отрегулировать его, оценить производительность до покупки и ввода в эксплуатацию, что позволяет существенно снизить производственные потери».

«Ростелеком» является индустриальным партнером Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ, где будут вестись разработки технологий ИИ в сфере строительства и развития городской среды. Соглашение о сотрудничестве было подписано в прошлом году на площадке форума «Технопром-2023» вице-президентом, директором Новосибирского филиала «Ростелекома» Николаем Зениным и ректором НГУ Михаилом Федоруком.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба «Ростелекома»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Postek EM210
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии