Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Цифра» увеличила эффективность работы самосвалов на карьере «Зарница» АЛРОСА на 15%

06.03.2025

На горную технику были установлены бортовые комплекты датчиков, информация с которых со статусами состояния техники, геопозицией и учетом рейсов поступает в диспетчерскую

На производственной площадке Удачнинского горно-обогатительного комбината АЛРОСА подвели результаты работы новой автоматизированной системы управления горнотранспортными работами «Цифра. Карьер». Благодаря разработке коэффициент использования самосвалов на алмазном карьере «Зарница» вырос на 15%. За счет оперативного управления технологическими операциями простои каждого самосвала удалось снизить на 114 минут за смену.

Сегодня к системе подключено 163 единицы техники, в том числе 122 автопоезда, 26 карьерных поездов, девять погрузчиков и шесть экскаваторов. На горную технику установлены бортовые комплекты датчиков, информация с которых со статусами состояния техники, геопозицией и учетом рейсов поступает в диспетчерскую.

В режиме реального времени диспетчеры анализируют карту с движением горной техники и подробной информацией о каждой машине: движение, ожидание, разгрузка/погрузка горной массы, статистика по объемам работ, простои. Высокую производительность процесса поддерживает специально созданный центр управления операциями. Частью системы является планшет в кабинах машинистов и водителей, с помощью которого они могут фиксировать возможные поломки техники и общаться напрямую с диспетчерской.

Внедрение системы диспетчеризации позволило управлять процессами на горизонте смены, наладить сбор данных, в реальном времени проводить мониторинг потоков транспортировки кимберлитовой руды, отслеживать ключевые показатели эффективности техники и на их основе оперативно принимать решения.

«На базе автоматизированной системы управления горнотранспортными работами запустили проект «Идеальная смена». Мы решили объединить в один процесс несколько операций, которые раньше были разнесены во времени. Теперь на технологических площадках – пит-стопах – технику одновременно заправляют, осматривают и проводят необходимый ремонт. В результате обслуживание самосвалов сократилось с 60 до 15 минут», — сказал директор Центра производственной системы АЛРОСА Николай Борисов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба компании "Цифра"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии