Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

17 октября в Минцифры прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам

17.10.2025

Составлен перечень из 183 участков федеральных автодорог, для которых не применяются требования по покрытию сетями стандарта LTE и определены требования к телеком операторам

Пресс-служба Минцифры опубликовала основные решения заседания Государственной комиссии по радиочастотам, которое прошло 17 октября.

Подбор резервных каналов для перевода телевизионного вещания

Завершены работы по подбору резервных радиочастот в полосе 470-694 МГц для перевода передатчиков цифрового ТВ первого и второго мультиплексов. Решение позволит в перспективе, после согласования с вещателями, более эффективно использовать диапазон 470-790 МГЦ и освободить полосу 694-790 МГц для развития мобильных сетей. В настоящее время она недоступна для операторов связи из-за работы ТВ-передатчиков.

Покрытие интернетом автомобильных дорог

Составлен перечень из 183 участков федеральных автодорог, для которых не применяются требования по покрытию сетями стандарта LTE. После тщательного обследования и подтверждения главами регионов было установлено, что на этих участках трасс невозможно подключить телеком-оборудование к электросетям. Согласно условиям использования частот, операторы должны строить инфраструктуру связи вдоль дорог. По плану они обязаны в 2025 году подключить 70% федеральных трасс, а до 2031 года — 99,9%. Но в тех местах, где нет энергетической инфраструктуры, обеспечить покрытие невозможно.

Формирование перечня участков автодорог — это не отмена обременения. Минцифры обсуждает с властями субъектов РФ возможность выделения субсидий из региональных бюджетов на техническое присоединение объектов связи к электросетям. Регионы уже прорабатывают этот вопрос. Впоследствии участки автотрасс, попавшие в перечень, будут возвращены в программу по покрытию сетями LTE — как только появится возможность подключения базовых станций к электроэнергии.

Услуги связи в воссоединённых регионах

Минцифры совместно с операторами и руководством Донецкой и Луганской Народных Республик и Запорожской и Херсонской областей определят перечень населённых пунктов и участков автодорог для дальнейшего развития сетей мобильной связи. В каждом из этих регионов работает по три оператора. За три года они обеспечили покрытие сетями LTE большей части населённых пунктов и практически всех дорог.

Подготовка к ВКР-27

Для подготовки к Всемирной конференции радиосвязи 2027 года (ВКР-27) одобрена предварительная позиция администрации связи Российской Федерации по пунктам повестки дня. Так, Россия поддерживает распределение новых полос частот для сетей мобильной связи, подчёркивает недопустимость необоснованных ограничений использования спектра и необходимость защиты существующих служб.

Всемирная конференция радиосвязи проводится под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) и является ключевым событием в области регулирования использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит. Участие в ВКР даёт России возможность влиять на формирование глобальных стандартов и правил распределения частот. Позиция администрации связи на ВКР готовится заранее и формируется на основе национальных интересов, приоритетных направлений развития технологий, а также с учётом международных обязательств.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Минцифры России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии