Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Fplus разработал собственные BIOS и BMC

10.06.2025

Собственные BIOS и BMC позволят Fplus предоставить заказчикам возможность контроля над оборудованием, так как использование сторонних продуктов всегда связано с определёнными рисками, например, с наличием в них закладок или других уязвимостей

Производитель электроники Fplus на конференции ЦИПР-2025 представил базовую систему ввода-вывода (BIOS) и контроллер управления базовой платой (BMC) собственной разработки.

Это низкоуровневое программное обеспечение, критически важное для запуска, работы и безопасности серверов, систем хранения данных, ноутбуков и других устройств. ПО необходимо для контроля состояния компонентов при старте системы, и управления аппаратной платформой и дополнительного периферийного оборудования, обеспечивает стабильную и безопасную работу системы.

При использовании BMC и BIOS от разных производителей могут возникать сложности с интеграцией этих продуктов. Fplus разрабатывает BMC и BIOS как единое решение, которое позволяет оперативно настраивать все параметры под запросы заказчиков.

Собственные BIOS и BMC позволят Fplus предоставить заказчикам возможность контроля над оборудованием, так как использование сторонних продуктов всегда связано с определёнными рисками, например, с наличием в них закладок или других уязвимостей. Безопасность обеспечивается не только полным контролем над исходным кодом, но и закрытым циклом разработки.

Разработкой BIOS занимаются только крупные производители оборудования, которые уже накопили серьезные компетенции в этой области. В России не более 20% от всех заявленных производителей серверов активно инвестируют в создание собственных BIOS.

BIOS уже работает на двух разных серверных платформах Fplus. Планируется его адаптация для серверов новых поколений (четвёртого, пятого и шестого), а также портирование на моноблоки и мобильные ПК в ближайшей перспективе. При этом будет сохранен единый интерфейс ПО.

Разработка защищена патентом, сейчас ведется процесс сертификации в Минцифры России.

«В условиях потребности в технологической независимости разработка собственного BIOS и BMC приобретает стратегическое значение. Полностью отечественные BIOS в российских продуктах выводят их на новый уровень импортонезависимости. Мы стремимся к тому, чтобы функциональность нашего ПО соответствовала международным стандартам», — прокомментировал руководитель отдела по разработке инфраструктурного ПО Fplus Борис Фастовецкий.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Fplus


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии