Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

IDTechEx выпустила исследование по рынку 6G

22.10.2021

Количество патентов, поданных на 6G, составляет всего одну сотую от числа патентов на 5G, а на разработку стандартов уйдет около 8 лет

IDTechEx выпустила исследование по рынку 6G

На данный момент на разработку 6G-коммуникаций уже было потрачено несколько миллиардов долларов. Отчет IDTechEx «6G Communications Market, Devices, Materials 2021-2041» показывает, что Европа, Северная Америка и Восточная Азия твердо привержены этой инициативе.

В 5G у Samsung более чем в десять раз больше патентов, чем у следующих десяти собственников патентов вместе взятых. Количество патентов, поданных на 6G, составляет всего лишь одну сотую от числа патентов на 5G, причем китайская компания Huawei здесь лидирует. В 6G ключевую роль играют сенсоры. В количестве мировых патентов на сенсоры доминируют Япония, Южная Корея, а затем Германия.

Исследование показало, что в разработке 6G активно участвуют компании из Восточной Азии и Китая. Например, Qualcomm, Apple, Google и LG входят одну рабочую группу. У Китая есть спутник, развернутый исключительно для исследований в области 6G, и жесткая государственная политика, предусматривающая последовательное внедрение новых технологий и создание для этого крупных компаний. По мнению IDTechEx в Европе активно патентует 6G Ericsson, а Robert Bosch датчики в целом, но существует опасность того, что европейцы могут отстать на следующем этапе развития этих технологий. В Европе есть несколько телекоммуникационных гигантов, которым по мнению IDTechEx необходимо заняться 6G, чтобы не отстать от азиатских компаний.

Европа ведет активные разработки. С самого начала 6G будет ориентирована как на человека, так и на машины. Фактически, личные устройства не будут доминировать над 6G. Европейцы помнят, что случилось с Nokia в Финляндии, и в настоящий момент большая часть финансирования исследований в области 6G в Европейском союзе приходится на Финляндию, которая стремится вернуться на телекоммуникационный рынок с системами 6G. В середине 2021 года 5G Infrastructure Association опубликовала «Европейское видение сетевой экосистемы 6G». IDTechEx отмечает, что европейцы далеко впереди в практическом сотрудничестве между различными странами в области развития технологий будущего.

Так, в Великобритании создается инновационный центр для того, чтобы вывести мобильные технологии на новый уровень, а страну на передовые позиции по исследованиям, инновациям и образованию в области 6G. Новый виртуальный центр под названием 6G Futures объединяет более 400 всемирно известных экспертов в области телекоммуникационных сетей, кибернетики, искусственного интеллекта, гуманитарных, социальных наук и искусства из Бристольского университета и Королевского колледжа Лондона.

Что касается разработки стандартов, то для 6G еще даже не определена частота. Скорее всего, в 2023 году никаких официальных работ не начнется. По мнению экспертов, процесс разработки стандартов 6G займет по меньшей мере лет восемь.

Елена Астафьева

Источник:  Пресс служба IDTechEx


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии