Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Микрон поставит NFC метки для аутентификации произведений искусства

20.10.2021

Авторское произведение, размещенное в АРТРЕЕСТРЕ, по желанию художника будет маркироваться радиочастотной NFC меткой Микрона

Микрон поставит NFC метки для аутентификации произведений искусства

В инновационной базе арт-объектов АРТРЕЕСТР началась аутентификация произведений и авторов с использованием NFC меток компании Микрон. Метка имеет уникальный идентификационный номер и в её памяти записан зашифрованный сертификат подлинности.

АРТРЕЕСТР – официальная архивная база данных, созданная и зарегистрированная в соответствии с законодательством Российской федерации (Закон РФ № 2124-1 от 27.12.1991 г.) Вся информация реестра хранится в специальной базе данных и является её виртуальным отражением.

Авторское произведение, размещенное в АРТРЕЕСТРЕ, по желанию художника маркируется радиочастотной NFC меткой, которая может содержать информацию об объекте, включая имя автора, дату регистрации, владельца и прочее. Считать информацию и убедиться в подлинности произведения можно любым смартфоном с NFC модулем.

«Цифровая маркировка художественных произведений в АРТРЕЕСТРе – первый подобный проект в России. Создатели базы арт-объектов приобрели первую партию меток и начали внедрение маркировки, которая носит добровольный характер и призвана усилить защиту авторских прав. Радиочастотные метки для удостоверения подлинности объектов искусства устойчивы к воздействию агрессивной среды, работают в широком диапазоне температур и влажности, наносятся на различные поверхности, включая дерево, холст, бумагу, пластик и пр. Считывание возможно при любом уровне освещения. Разработчик и производитель радиочастотных меток, компания «Микрон», постоянно разрабатывает новые решения, используя для этого дополнительные ресурсы, высвобождаемые за счет льгот в статусе резидента ОЭЗ Москвы», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Как рассказали в АРТРЕЕСТРЕ, после похищения из Третьяковской галереи в 2019 году картины Архипа Куинджи, в Государственной думе предложили вернуться к идее обязательной маркировки всех произведений искусства.
«Необходимость защиты произведений искусства не вызывает сомнений, но внедрение новых технологий – это сложный и затратный процесс. Внимание к инновациям в Год науки и технологий помогло АРТРЕЕСТРУ значительно продвинуться в вопросах современных технологий», – заявил руководитель компании АРТРЕЕСТР Александр Осипов.

Применение решения аутентификации активно развивается и в ближайшее время будет доступно всем заинтересованным художникам России. В перспективе планируется объединение системы на базе микроэлектронных устройств с новейшими разработками технологии Blockchain.

Источник:  Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии