Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Микрон совместно с Правительством Москвы откроет испытательный центр электронной компонентной базы

09.07.2024

В испытательном центре электронной компонентной базы планируется проводить испытания на климатические и механические воздействия, электромагнитную совместимость, а также физико-технический анализ и измерения электрических параметров микросхем преимущественно в пластиковых корпусах

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2024» Микрон, крупнейший российский производитель микроэлектроники (входит в группу компаний «Элемент», ELMT), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, стороны будут проводить работы по испытаниям, измерениям и исследованиям в совместно созданных испытательном центре ЭКБ и испытательной лаборатории химических материалов.

«Москва активно поддерживает развитие высокотехнологичных и важных отраслей промышленности. В частности, город уделяет особое внимание микроэлектронике – например, в конце 2022 года был создан кластер фотоники и микроэлектроники, который сегодня объединяет порядка 60 ведущих производителей. Для дальнейшего устойчивого развития отрасли критически важно создавать, обновлять и развивать инфраструктуру для производства микроэлектроники полного цикла. Так, в рамках сотрудничества с Микроном в ОЭЗ «Технополис Москва» в ближайшем будущем появятся центр коллективного пользования, который объединит бюро квалификации электронной компонентной базы, и лаборатория химического анализа сверхчистых материалов», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Центр коллективного пользования (ЦКП) разместится на площадке «Алабушево».

«Благодаря поддержке Правительства Москвы мы получили возможность создать полноценный центр испытаний электронной компонентной базы для целого ряда отраслей промышленности, где, наряду с опытом ведущих научно-исследовательских институтов, будет задействована экспертиза нашей главной производственной площадки – Микрона. В 2020 году завод первым в отрасли получил сертификат по стандарту автомобильной промышленности IATF 16949 в сфере «Проектирование и производство интегральных микросхем». Сегодня этот опыт позволяет задавать собственные стандарты для рынка», – рассказал председатель совета директоров АО «Микрон» Илья Иванцов.

В испытательном центре электронной компонентной базы планируется проводить испытания на климатические и механические воздействия, электромагнитную совместимость, а также физико-технический анализ и измерения электрических параметров микросхем преимущественно в пластиковых корпусах.

Испытательная лаборатория химических материалов позволит подготавливать специальную тару для работы с различными материалами, осуществлять защищённый отбор проб органических и неорганических соединений, проводить соответствующие качественные и количественные анализы состава и чистоты образцов.

Потребителями высокотехнологичных решений и услуг ЦКП станут организации автомобилестроения, фармацевтики, фотоники, отрасли беспилотных авиасистем, химической, железнодорожной, нефтегазовой и других отраслей промышленности.

Микроэлектроника играет ведущую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Сегодня на территории столицы работает более 60 предприятий отрасли, на которых производят микросхемы, оптико-электронные приборы, смарт-карты, RFID-продукцию и другие высокотехнологичные изделия. Большинство из них расположены в Зеленограде, который сегодня считается центром микроэлектронной промышленности, – это Микрон, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», НИИ Молекулярной электроники, «Резонит», «Элвис» и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  Пресс-служба ГК "Микрон"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии