Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Panasonic разрабатывает киберзащиту для автопилотируемых автомобилей

24.11.2021

Новая система будет контролировать программное обеспечение, установленное в автомобилях, подключенных к Интернету, и своевременно обнаруживать нетипичное поведение и попытки взлома

Panasonic разрабатывает систему киберзащиты для подключаемых к Интернету автомобилей

Японская корпорация Panasonic намерена представить систему безопасности, предотвращающую кибератаки и захват управления над подключаемыми автомобилями. Решение приобретает особую актуальность в связи с массовым распространением подключаемых к Интернету и автопилотируемых транспортных средств и их уязвимостью для хакеров.

Новая система будет контролировать программное обеспечение, установленное в автомобилях, подключенных к Интернету, и своевременно обнаруживать нетипичное поведение и попытки взлома. Специальные группы сотрудников на стороне Panasonic и автопроизводителей будут отслеживать работу системы круглосуточно.

В конце октября компания Panasonic продемонстрировала пример кибератаки и ее обнаружение в импровизированном центре мониторинга, созданном в Токио. Как только демо-автомобиль в Осаке подвергся экспериментальной дистанционной атаке, ведущее колесо автомобиля быстро повернулось на 180 градусов, а на пульте наблюдения в Токио раздался предупреждающий звуковой сигнал.

«Если управление бортовым компьютером перехвачено в процессе движения автомобиля, это приводит к несчастным случаям, в т.ч., со смертельным исходом. На практике отклонения от нормы необходимо обнаруживать на гораздо более раннем этапе», - отметил представитель Panasonic, добавив, что система компании способна именно на это.

Ожидается, что команды разработчика и производителя будут сотрудничать в сборе информации и обновлении автомобильной системы. По словам Panasonic, установленное программное обеспечение можно обновлять удаленно по мере для предотвращения атаки извне. В компании заявили, что центр наблюдения сможет одинаково эффективно обслуживать автомобили как в Японии, так и за рубежом.

По данным исследовательской компании Fuji Keizai Group, количество подключенных к Интернету автомобилей будет неуклонно расти – с 34% от всех легковых автомобилей, проданных в мире в 2019 году, до 80% в 2035 году.

Правительство Японии также усиливает меры против кибератак. Все новые автомобили с системами управления движением, которые можно обновлять по беспроводной сети, с июля следующего года должны будут проходить проверку Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

По заявлению министерства, критерии оценки включат в себя наличие предустановленной системы управления кибербезопасностью от автопроизводителя, а также возможность обновления соответствующего программного обеспечения.

Представитель Panasonic отметил, что компания будет сотрудничать с ИТ-компаниями и постарается сделать эту систему отраслевым стандартом

Источник:  Пресс-служба Panasonic


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии