Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

RFID считыватели НИЦ «Телеком» включены в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга

05.02.2025

Статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения присвоен пяти изделиям в стационарном и мобильном исполнении, работающим в диапазонах частот 13,56 МГц, 433,92 МГц, 860-930 МГц

Разработанные НИЦ «Телеком» (бывший НИИР) считыватели радиочастотных меток (RFID) включены в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга (приказ Минпромторга России №6183 от 24 декабря 2024 г.). Это первое официально признанное отечественное оборудование такого рода.

RFID-считыватели необходимы для считывания RFID-меток, что активно используется при автоматизации процедур учета, грузоперевозок, мониторинга и контроля соблюдения мер безопасности работниками на производствах, для повышения эффективности производства, торговли и так далее. В НИЦ «Телеком» утверждают, что на сегодняшний день их продукты являются единственными устройствами подобного типа отечественного производства.

«Наши считыватели разработаны с применением отечественных микроконтроллеров и обеспечивают повышенную достоверность считывания RFID-меток. Медианное значение достоверности считывания при применении различных типов меток составляет 1-3 по сравнению со средним значением 0,5 для доступных на рынке считывателей. У них низкая цена и их возможно крепить на любые поверхности. Кроме того, мы разработали уникальное программное обеспечение для управления считывателями, сбора и обработки считываемой информации», — сказал генеральный директор НИЦ «Телеком» Олег Иванов.

Статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения присвоен пяти изделиям в стационарном и мобильном исполнении, работающим в диапазонах частот 13,56 МГц, 433,92 МГц, 860-930 МГц.

«RFID-метки используют сейчас при продаже некоторых дорогих изделий, чтобы проследить путь товара от производства к покупателю. Можно, например, при лесозаготовках крепить такие метки к каждому бревну и отслеживать весь его путь до переработки, чтобы оно не уходило за границу. То же самое с вагонами, запчастями, оружием и другими средствами. Мы видим интерес к этой технологии, в том числе в регионах, так как одним из важных преимуществ наших считывателей является возможность работы на расстоянии до 10 м», — сказал Иванов.

НИЦ Телеком имеет опыт в разработке RFID-систем, которые позволяют эффективно выстраивать логистику, например, на железнодорожных перевозках, или для охраны труда на производствах (учет средств индивидуальной защиты).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-влужба НИЦ «Телеком»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии