Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Российские компании «ХайТэк» и «Гравитон» разработали универсальный аппаратный ИИ-комплекс GraLinQ AI

09.06.2025

GraLinQ AI является эффективным инструментом для работы с технологиями искусственного интеллекта и предоставляет компаниям и государственным организациям возможность развертывания нейронных сетей



Технические характеристики GraLinQ AI, достигнутые за счет применения российских ускорителей LinQ HPD, открывают широкие возможности для его применения практически во всех отраслях, где важны высокая производительность и безотказность. Максимальная производительность комплекса составляет 384 TOPS — триллионов операций в секунду — на одном устройстве. При этом один GraLinQ AI способен одновременно реализовывать более 16 различных нейронных сетей, а при использовании нескольких ускорителей производительность масштабируется пропорционально их количеству, что позволяет строить системы любой мощности — от локальных решений до крупных дата-центров.

Особое значение имеет сверхнизкая задержка обработки — всего 2,3 миллисекунды для нейронной сети ResNet-50. Данный показатель может быть дополнительно сокращен до 1,5 мс благодаря применению специализированных инструментов по оптимизации в компиляторе фреймворка LinQ –DNN Quant и Graph Optimizer. Надежность работы системы обеспечивается комплексом защитных механизмов: коррекцией ошибок памяти — ECC, контролем зависания системы — Watchdog Timer, непрерывным мониторингом энергопотребления и температурного режима, а также гибким управлением частотой процессора для достижения оптимального энергопотребления.

Комплекс может быть использован в разных областях: в видеонаблюдении и городской безопасности для распознавания лиц и анализа дорожной ситуации, в биометрии и контроле доступа для быстрой обработки данных с защищенной памятью, в корпоративных и облачных сервисах для внедрения ИИ-решений и систем рекомендаций, а также в научных исследованиях и разработке лекарств для ускорения сложных вычислений и молекулярного моделирования.

Комментарий генерального директора «ХайТэк» Андрея Панкова: «GraLinQ AI — решение для обеспечения технологического суверенитета России в сфере искусственного интеллекта. Совместно с партнерами мы создали продукт, который позволяет российским компаниям и государственным структурам повысить эффективность ИТ-инфраструктуры за счет применения для работы с ИИ специализированного аппаратного комплекса, не завися при этом от зарубежных вендоров. Это особенно критично в текущих геополитических условиях, когда доступ к передовым технологиям может быть как ограничен, так и вовсе закрыт».

Комментарий Александра Фильченкова, руководителя управления серверных и сетевых систем «Гравитон»: «Благодаря сотрудничеству с компаний «ХайТэк», мы расширили модельный ряд решений для работы с технологиями ИИ. Примечательно, что в GraLinQ AI используются только отечественные ускорители, сопоставимые по своим характеристикам с зарубежными аналогами, что позволяет применять его даже там, где предъявляются особые требования к инфраструктуре. Не секрет, что для многих отраслей экономики, будь то медицина, финансы, ОПК и пр., критично использование именно доверенных аппаратных решений и платформ, поскольку только они способны обеспечить надлежащую безопасность и защиту данных».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба "ХайТэк"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии