Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Учителям и медикам выдадут планшеты на двух российских ОС

08.11.2024

Российские планшеты для сотрудников медучреждений и школ выпустят с поддержкой двух операционных систем – «Аврора» и аналогом Android

Об этом на CNews FORUM сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Гаджеты будут выпускаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных».

«Мы планируем это с учетом того, что они будут работать с персональными данными в агрессивных условиях. Требования к надежности, защищенности и удобству высокие. Что касается операционной системы, тот тут у нас подход гибридный, на этих планшетах будут работать две операционных системы", – отметил Шадаев, добавив, что первой операционной системой планируется сделать «Аврору».

Защищенную ОС «Аврора», разработчиком которой выступает «Открытая мобильная платформа» (99,9% принадлежит «Ростелекому»), будут использовать для «производственных задач» – ведения электронных журналов и дневников, контроля выполнения домашних заданий.

Что касается второй системы, министр уточнил, что сейчас разрабатывается аналог Android, которая будет «условной системой для жизни», не требующей адаптации большого количества приложений и переписывания кода. Шадаев добавил, что сейчас эти вопросы обсуждаются с рынком. До середины 2025 г. по этому вопросу появится определенность.

Глава ведомства уточнил, что проект позволит решить проблему запуска массового производства российских планшетов.

«Пока у нас с ноутбуками все более или менее, и сервера очень хорошие, и системы хранения данных. Есть сегменты производства, где доля российской продукции у нас уже очень высокая. Но пока российских планшетов массово нет. Мы считаем, что одна из задач этого проекта – создать массовое производство", – резюмировал министр.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  CNews


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии