Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

В Москве прошел Форум «Smart City & Region: технологии, безопасность, экология»

03.03.2023

Участники Форума обсуждали актуальные проблемы цифровизации городов и делились лучшими практиками



Форум «Smart City & Region» прошел при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Департамента информационных технологий города Москвы, Министерства цифрового развития и связи Кузбасса, Департамента цифрового развития города Севастополя, Правительства Забайкальского края, Администрации Костромской области, Администрации городов Курск, Мичуринск Тамбовской области и Курчатов Курской области и Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Пленарную сессию «От «Умного города» к «Умному региону» провел модератор Леонид Коник, генеральный директор – главный редактор, ООО «КомНьюс Груп».

Открыл форум с приветственным словом Константин Михайлик, заместитель министра, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В своём обращении он отметил: «Города и, самое главное, люди предъявляют все более высокие требования к качеству городской среды, поэтому решения не могут стоять на месте, их необходимо постоянно развивать». Замглавы Минстроя России призвал активнее применять уже апробированные в рамках проекта «Умный город» практики. В настоящее время в реализации проекта участвуют более 200 городов. «Любое решение для города интересно, когда оно широко тиражируется. Очень важно, чтобы эти решения были максимально удобны, экономичны и эффективны», - подчеркнул Константин Михайлик. Минстрой России подтвердил готовность оказывать регионам методическую и информационную поддержку.

Дискуссионная сессия началась с доклада заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Черникова, который рассказал о реализации проекта «Умный город» в Перми и расширении его до «Умного региона» на весь край. Алексей Черников отметил, что реализация проекта «Умного города» в удаленных от крупных мегаполисов населенных пунктах зачастую начинается просто с развертывания сетей связи и налаживания коммуникаций.

Обсуждалась интеграция региональных и федеральных решений, разделение сфер ответственности крупных федеральных и местных региональных IT компаний. Участники дискуссии признали, что каждый регион имеет свою специфику, которую невозможно учесть на уровне федеральных систем, но игнорировать которую, значит пренебрегать реальными нуждами населения регионов. Кроме того, лучшие практики регионов, могут дополнить федеральные решения. Отмечалось, что коробочных решений по цифровизации городов не существует. Всегда осуществляется большая работа по адаптации и доработке систем под специфику конкретного региона и здесь опыт и компетенции местных компаний бесценны.

Елена Астафьева

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru



Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии