Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Северной Осетии обсуждают внедрение цифровой платформы для мониторинга строительных объектов с использованием БПЛА

11.03.2025

Применение цифровой платформы Skyeer IT может обеспечить постоянный и объективный контроль за всеми строящимися объектами на территории Северной Осетии, включая жилую и промышленную застройку, а также объекты дорожной и туристической инфраструктуры, проводить инвентаризацию земельных участков, лесных массивов и объектов капитального строительства, контролировать их использование, выявлять новые стройки

Первый заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Георгий Атаров обсудил с компанией «Скайер ИТ» возможность запуска в республике цифровой платформы для мониторинга строительных объектов и инфраструктуры с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Республика может стать первым регионом в России, внедрившим на своем уровне подобную систему, которую до настоящего момента использовали только крупнейшие российские компаниями при реализации федеральных проектов – ППК РЭО и других компаний.

Внедрение такой цифровой платформы направлено на создание в Северной Осетии единой информационной среды для управления строительным комплексом, дорожным и коммунальным хозяйством.

«Цифровизация системы управления – одна из самых важных отраслевых задач. Мы заинтересованы в том, чтобы иметь возможность для получения объективных и исчерпывающих данных о каждом объекте. Сейчас мы рассматриваем имеющиеся на российском рынке предложения», – отметил Георгий Атаров.

Применение цифровой платформы Skyeer IT может обеспечить постоянный и объективный контроль за всеми строящимися объектами на территории Северной Осетии, включая жилую и промышленную застройку, а также объекты дорожной и туристической инфраструктуры. Кроме того, программный комплекс позволит проводить инвентаризацию земельных участков, лесных массивов и объектов капитального строительства, контролировать их использование, выявлять новые стройки. С его помощью возможен регулярный мониторинг сферы ЖКХ, городских и сельских дорог, крупных автомагистралей. На базе ПО Skyeer IT, которое входит в реестр российского программного обеспечения, возможно создание цифровой платформы для мониторинга состояния автомобильных и железных дорога на участках протяженностью более 100 км.

Российская технология основана на принципе построения цифрового двойника объекта наблюдения: съемка с БПЛА обрабатывается, создается ортофотоплан и точная 3D-модель местности. Производить замеры высот, расстояний, площадей и объемов, а также сравнивать различные съемки между собой и с проектной документацией можно из любой точки мира.

Генеральный директор компании «Скайер ИТ» Григорий Болотин отмечает, что «команда также обладает опытом создания специализированных ситуационных центров — корпоративных решений, интегрированных в ИТ-ландшафт заказчика». Таковыми, например, являются системы мониторинга полигонов ТБО для ППК «Российский Экологический Оператор» (РЭО). А всего компания приняла участие в мониторинге более 1000 объектов не только в России, но и за рубежом.

«Применение цифровой платформы Skyeer повышает скорость и точность принятия управленческих решений, способствует разрешению спорных ситуаций относительно любого объекта мониторинга благодаря наличию наглядной и объективной информации», — поясняет Григорий Болотин.

Компания планирует масштабировать проект на другие регионы России. Технология готова к внедрению в качестве основной системы мониторинга в такие отрасли, как жилое и промышленное строительство, горнодобывающая промышленность, трубопроводный транспорт нефти и газа транспортная инфраструктура. Программный комплекс также может быть доработан для контроля за электрическими сетями, лесными массивами, землями сельскохозяйственного назначения.

Компания использует собственный парк БПЛА с различной полезной нагрузкой, включая фото-, видео-, лазерную и тепловизионную съемку, и разрабатывает программное обеспечение для обработки и анализа данных.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба «Скайер ИТ»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Программа для печати этикеток Union Label
Программа для печати этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии