Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Зеленограде будут производить фотонные интегральные схемы

13.03.2025

Продукция, производимая на площадке "Алабушево" ОЭЗ "Технополис Москва", позволит повысить скорость передачи данных в 50–100 раз

По поручению Президента России Мэр Москвы Сергей Собянин запустил проект по строительству Центра на площадке "Алабушево" ОЭЗ "Технополис Москва". До конца года здесь будут проведены пусконаладочные работы уникального оборудования и начнётся производство.

В Центре будут выпускать фотонные интегральные схемы (ФИС) — это специальные оптические устройства, которые обеспечивают передачу данных со скоростью выше 100 Гбит/с при снижении энергопотребления до 10 раз.

Продукция, производимая в Центре, позволит повысить скорость передачи данных в 50–100 раз. Это очень важно для телекоммуникаций, космической связи, а также развития искусственного интеллекта, биомедицины и других высокотехнологичных отраслей.

В Московском центре фотоники можно будет выпускать до 100 тысяч изделий в год.

Ещё один важный проект на площадке "Алабушево" — строительство Центра фотошаблонов, которые применяются в процессе создания интегральных микросхем. Это партнёрский проект Правительства Москвы, Минпромторга России, Минобрнауки России и НИУ "МИЭТ".

На производстве будет порядка 300 рабочих мест. Создаваемые мощности рассчитаны на изготовление до 5,5 тысяч изделий в год.

На сегодня в особой экономической зоне "Технополис Москва" локализовано больше 220 высокотехнологичных предприятий, из которых 120 имеют статус резидента. Созданы свыше 22 тысяч рабочих мест.

В ОЭЗ сформированы 4 межотраслевых кластера: фармацевтический, электромобилестроения, фотоники и микроэлектроники, беспилотных авиационных систем.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии