Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В мессенджере Мах появился Цифровой ID

16.09.2025

Теперь подтвердить, что вы совершеннолетний, студент или многодетный родитель можно в мессенджере Мах — с помощью Цифрового ID, которым является специальный QR-код, формируемый на базе сведений из Госуслуг

Теперь подтвердить, что вы совершеннолетний, студент или многодетный родитель можно в мессенджере Мах — с помощью Цифрового ID. Это специальный QR-код, который формируется на базе сведений из Госуслуг. Использовать его могут только граждане России старше 18 лет. Пока сервис работает в тестовом режиме.

Бумажные документы продолжают действовать, как и раньше, но при желании наравне с ними в бытовых ситуациях можно использовать QR-код в Мах.

Проверить QR-код могут сотрудники организаций, подключившихся к сервису. Им не доступна ваша персональная информация — ФИО, количество полных лет или другие сведения. Только тот статус, который вы хотите подтвердить.

Для создания цифрового ID нужна биометрия в Единой биометрической системе (ЕБС). Это безопасный и надёжный способ подтвердить личность. Те, у кого её нет, могут зарегистрировать её в процессе создания Цифрового ID — по загранпаспорту нового образца.

Позже с этой биометрией можно будет получать другие услуги — например, оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в «Госключе» или зарегистрировать e-sim, получить карту болельщика.

Если загранпаспорта нет, зарегистрировать биометрию в ЕБС можно в банке.

Применять Цифровой ID можно в магазинах при покупке товаров 18+, в учреждениях культуры, для прохода на территорию колледжа или университета.

Первой к сервису в тестовом режиме подключилась сеть «Магнит». Использовать Цифровой ID уже можно в некоторых магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. В ближайшее время список участников будет расширен.

Для Цифрового ID используются проверенные средства информационной безопасности и криптозащиты. Данные пользователя с Госуслуг не передаются организациям.

Использовать ваш Цифровой ID не могут посторонние лица, так как для подтверждения статуса нужна ваша биометрия и обновляющийся QR-код.

Закон строго регламентирует использование биометрии — только с согласия владельца. Дискриминация граждан России, которые не хотят получать услуги по биометрии, запрещена. Использовать данные ЕБС для оперативно-разыскной деятельности также запрещено. Удалить биометрию из ЕБС можно в любой момент, в том числе с помощью Госуслуг.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Минцифры РФ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии