Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

За 2021 год Ангстрем разработал почти 150 видов электронных изделий

11.07.2022

Сейчас предприятие разрабатывает технологию изготовления UHF-микросхем на ультратонком кремнии, которая пока отсутствует в России



Компания – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» за 2021 год разработала почти 150 видов электронных изделий. 29 из них – новые типы микросхем – уже запущены в производство. Они используются в транспортной сфере, электроэнергетике и других областях промышленности. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский.

«Старейшее российское предприятие микроэлектроники «Ангстрем» в 2021 году разработало почти 150 типов электронных изделий: микросхем и приборов силовой электроники. Часть изделий сейчас находится на этапе испытаний, а 29 новых видов микросхем уже запущены в производство. Среди них – цифроаналоговые преобразователи, силовые интеллектуальные драйверы, микросхемы обработки сигналов. Такая электроника жизненно необходима для современной транспортной сферы, электросетей, промышленности. Например, она используется в системах управления двигателями общественного транспорта, в жидкокристаллических дисплеях электросчетчиков в сфере ЖКХ, на подстанциях передачи электроэнергии, в промышленных сварочных аппаратах», – рассказал Владислав Овчинский.

В целом за время своей работы на территории ОЭЗ с 2017 года предприятие вложило в развитие производства более 240 миллионов рублей. Всего за 59 лет деятельности завод создал более 10 тысяч типов микросхем. «Ангстрем» имеет полный цикл производства силовой электроники – транзисторов, диодов, силовых модулей и драйверов для них.

«С опорой на инфраструктурные и логистические преимущества особой экономической зоны резидент существенно увеличил объемы производства и выручку. В прошлом году компания продала на отечественном рынке продукцию на 1,8 миллиарда рублей – это на 50 процентов больше, чем в 2020 году», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Предприятие «Ангстрем» начало выпуск микросхем в 1964 году, изначально электроника использовалась для бортовых компьютеров космических кораблей Лунной программы. В 1970-х годах завод стал производить первые в стране микропроцессоры, в том числе для персональных компьютеров и микрокалькуляторов.

Наряду с выпуском микросхем на заводе в ОЭЗ Москвы активно разрабатывают новые технологии. Одну из таких предприятие внедрило в 2021 году для микросхем управления высоковольтными дисплеями до 240 вольт. Они позволяют переключать сигналы аппаратуры с большим напряжением, например телевизоров.

Сейчас предприятие разрабатывает технологию изготовления UHF-микросхем на ультратонком кремнии, которая пока отсутствует в России. Их применяют при работе на более высокой частоте, в том числе для обработки сигналов в космических аппаратах, для обеспечения их связи.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии