Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Австралиец имплантировал RFID-ключи себе в руку

20.12.2010

Житель Австралии Джо Вуллер (Joe Wooller) с детства ненавидит беспорядок, а также всегда считал себя достаточно ленивым человеком.

Однажды, в очередной раз потратив драгоценное время на поиски утерянной связки с ключами, 28-летний отец семейства решился на необычную хирургическую операцию по имплантации RFID-чипа в собственное тело. Теперь мужчина может открывать любые двери в своем доме, разблокировать дверцы автомобиля и даже заводить мотоцикл легким и непринужденным движением руки.

Джо Вуллеру пока еще приходится выполнять некоторые действия вручную, например, открывать бензобак мотоцикла или вводить код для отключения охранной сигнализации. Однако, по личному признанию молодого человека, технологии радиочастотной идентификации сделали его повседневную жизнь намного проще и комфортнее. «Во всяком случае, я больше не боюсь оказаться запертым в собственном доме, - объяснил обладатель вживленной связки ключей корреспондентам газеты Sydney Morning Herald. - А пару раз я стоял на пороге своего жилища, не имея возможности попасть внутрь. Наконец-то эти нелепые ситуации остались в прошлом».

Радиочастотный чип, вшитый в руку австралийца, не потребляет электрической энергии и способен выполнять свои функции на протяжении нескольких лет, не нуждаясь в дополнительном техническом обслуживании.

Некоторые скептики сомневаются в правильности принятого решения, указывая на потенциальную уязвимость технологии RFID. Методики считывания и взлома информации на радиочастотных чипах хорошо известны, как экспертам в области информационной безопасности, так и кибер-преступникам. Однако Джо Вуллер не испытывает особого беспокойства на этот счет, ведь в его случае злоумышленникам нужно будет не только считать содержимое метки, но и получить физический доступ к защищаемым объектам. Кроме того, область действия устройства достаточно мала и для считывания данных хакеру придется приблизиться к законному владельцу на достаточно близкое расстояние.

Источник:  www.switched.com


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии