Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Через мобильные сервисы чаще всего оплачивают сотовую связь, кредиты и услуги ЖКХ

17.12.2013

По данным  международной консалтинговой компании J’son & Partners ConsultingК 2018 году рынок мобильных платежей в России составит 122 млрд рублей

Аналитики UBANK выяснили, что наиболее востребованной услугой на российском рынке мобильных платежных сервисов является оплата услуг сотовой связи. Эти транзакции составляют 54% в общем обороте отрасли. На втором месте – денежные переводы, в том числе погашение кредитов, которые занимают долю в 15%. Топ-3 замыкают услуги ЖКХ, обеспечивающие 10% оборота платежных сервисов. Также востребована оплата домашнего интернета (9%) и переводы в электронные кошельки (7%).

«В последние несколько лет мы наблюдаем, как растет популярность мобильных платежей и расширяется ряд услуг, которые люди оплачивают с их помощью. Так, в последние несколько лет пользователи все чаще платят через мобильник за жилищно-коммунальные услуги и погашают банковские кредиты, - комментирует директор по маркетингу UBANK Евгений Козлов. – Что касается сотовой связи, то она еще будет какое-то время лидировать и оставаться одним из источников доходов для мобильных сервисов оплаты».

Подавляющее число сервисов мобильных платежей на российском рынке возлагает плату за пользование услугой оплаты сотовой связи на пользователя. Размер комиссии колеблется в диапазоне от 5 рублей (независимо от суммы) до 7% от суммы, перечисленной на счет мобильного телефона. Среднее значение по отрасли – 3-4%. UBANK комиссии за оплату мобильной связи с пользователей не взимает, перекладывая ее на поставщиков услуги. Это одна из бесплатных услуг UBANK; кроме того, без комиссии можно оплатить ЖКУ, штрафы в ГИБДД и другие виды услуг.

Оборот рынка мобильных платежей в 2012 году в России, по данным  международной консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, вырос по сравнению с 2011 годом на 42,1% - до 24,2 млрд рублей. К 2018 году этот рынок составит 122 млрд рублей.

Источник:  UBANK


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии