Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Детский технопарк «Кванториум» внедряет RFID систему для оптимизации учебных мероприятий

27.09.2017

RFID-система на базе ITProject RFID Server позволяет собирать информацию для анализа предпочтений учащихся, чтобы составить оптимальное расписание занятий в технопарке «Кванториум» в городе Томске

Технопарк Кванториум внедряет RFID технологиюВ Томске в технопарке «Кванториум» завершен проект по развертыванию RFID-системы на базе программной платформы ITProject RFID Server. RFID-система позволяет собирать информацию для анализа предпочтений маленьких посетителей, чтобы составить оптимальное расписание занятий и мероприятий, а также оптимизировать работу персонала.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Цель проекта - создание и развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. В 2016 году 19 регионов начали реализовывать проекты по созданию детских технопарков, в 2017 году к ним должны присоединиться еще 17 регионов.

«Кванториумы» создаются согласно Постановления Правительства N 317 от 18 апреля 2016 года «О реализации Национальной технологической инициативы» (НТИ). Финансовое обеспечение детских технопарков в утверждено в рамках федеральной целоевой программы развития образования на 2016 — 2020 годы, подготовленной Минобрнауки и Минфином России.

Проект по развертыванию RFID-системы в технопарке «Кванториум» в городе Томске был реализован партнером компании «АйТиПроект» в этом регионе - системным интегратором «Веллком».

На площади 900 квадратных метров установлено четыре стационарных RFID-считывателя Impinj Speedway Revolution R420 с антеннами MTI MT–242014, которые собирают идентификаторы с RFID-меток и передают их в систему ITProject RFID Server, в которой идентификационный номер привязан к индивидуальной записи, созданной для каждого ребенка, зарегистрированного в системе. Информация обо всех передвижениях маленького посетителя аккумулируется в индивидуальной учетной записи, что позволяет собирать информацию, которая дает возможность проанализировать предпочтения учащихся и на основании этих данных составить оптимальное расписание занятий.

Кроме того, в RFID-системе реализована функция учета рабочего времени и перемещения персонала. Расписание каждого из учителей находится в свободном доступе, а руководство технопарка и в любой момент может получить информацию о местонахождении каждого сотрудника, что позволяет оперативно и эффективно управлять работой всего комплекса.

В проекте используются RFID-метки SMARTRAC, RFID-карточки UHF Monza и UHF-браслеты TheTagFactory Wrist Band Tag Watch. RFID-метки кодируются с помощью настольного RFID-считывателя Nordic ID Stix.

Алексей Писаревский, генеральный директор компании «АйТиПроект»: «В процессе составления спецификации и реализации проекта в технопарке «Кванториум» в Томске наши специалисты оказывали консалтинговую и техническую поддержку региональному партнеру, что является нашей обычной практикой».

Источник:  Пресс-служба "АйТиПроект"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии