Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ГК Микрон опубликовала операционные и финансовые итоги 2018 года

25.07.2019

Основными драйверами роста стали проекты RFID, а также экспортные продажи и решения для новых рынков, в том числе Интернета вещей

ГК Микрон опубликовала операционные и финансовые итоги 2018 года

Как сообщается в официальном пресс-релизе Группы компаний Микрон, чистая прибыль в 2018 году составила 584 млн. рублей.

«В 2018 году группа компаний показала уверенный рост. Выручка Микрона впервые превысила 10 млрд рублей, мы вышли на положительную чистую прибыль, - сообщила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. - Это результат большой работы не только нашей, но и наших партнеров и регуляторов. Важно понимать, что потребности цифровой экономики безусловно создают потенциальный спрос на отечественную компонентную базу. Но чтобы трансформировать этот спрос в рост отечественного рынка, необходимо обеспечить грамотное государственное регулирование, примеры чего мы видим в мировой практике. В России также начался этот процесс: появились первые документы и рабочие группы, регламентирующие использование отечественной электронной компонентной базы в критической инфраструктуре, реализованы первые шаги к восстановлению производственных цепочек в этой высокотехнологичной индустрии».

В течение 2018 года в состав производственных активов группы вошел завод «Светлана-Полупроводники», специализирующийся на производстве микросхем промышленного применения. На базе дочерней компании МСП было организовано совместное предприятие с Московским Метрополитеном для развития транспортных проектов. К экосистеме Микрона присоединились более 50 новых клиентов и партнеров, а также дистрибьюторы, интеграторы и партнеры по разработке и производству.

Освоено в производстве более 60 новых изделий и модификаций, в том числе 39 видов RFID меток, инлеев и бирок, а также микросхемы управления питанием, промышленные микросхемы и RFID микросхемы для потребностей цифровой экономики.

Среди реализованных проектов – RFID метки для паспортов болельщика на чемпионате мира по футболу, в рамках данного проекта было поставлено более 2 млн меток. Также в сегменте RFID реализованы решения складской и торговой логистики для крупных международных ритейлеров, обслуживания технологического оборудования на промышленных предприятиях, инвентаризации и учета в учебных и медицинских учреждениях, маркировка различных категорий объектов для более 20 отраслей. Реализованные проекты обеспечили рост выручки в сегменте RFID на 126%.

В 2018 году Микроном произведено более 13 млн чип-модулей для финансовых и идентификационных документов, что в 2 раза (на 97%) выше показателя 2017г.

На новом рынке Интернета вещей совместно с партнерами разработан модуль NB IoT, а также линейка устройств на базе интегральной схемы MIK51SC72D с российскими алгоритмами шифрования ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89, что соответствует требованиям безопасности и защиты от несанкционированного воздействия на предприятиях и объектах критической инфраструктуры. Интегральная схема является отечественной продукцией первого уровня, что обеспечивает аппаратную безопасность данных.

Расширение производства и оптимизация технологических процессов позволили зафиксировать рост выпуска пластин Ø200 мм на 38%. По прогнозам SEMI производство интегральных схем на пластинах Ø200 мм увеличится в 2019-2022гг на 14%, что обусловлено ростом спроса на продукцию Ø200 мм на фоне высокой загруженности данных линий по всему миру.

За счет оптимизации оргструктуры, автоматизации бизнес-процессов и сокращения управленческих расходов производительность труда по группе компаний выросла на 4%, что является важным показателем эффективности производства.

Источник:  Пресс-служба ГК Микрон


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek EM210
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии