Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Идею введения Россией биометрических виз поддержало большинство пользователей Рунета

02.12.2009

За переход к использованию биометрии в визовом контроле высказалось свыше половины участников онлайнового опроса

За переход к использованию биометрии в визовом контроле высказалось свыше половины участников онлайнового опроса, организованного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги онлайнового голосования по теме «Биометрические визы: за и против». Более половины участников опроса (50,4%) полностью или с оговорками одобрили идею ввести биометрические визы для посещения России иностранцами; остальные (49,6%) считают это предложение частично или целиком неприемлемым.

Три четверти сторонников введения биометрических виз согласились с утверждением, что данная мера позволит эффективно пресекать нелегальную миграцию, бороться с международным терроризмом и организованной преступностью. Оставшиеся (13,8% от общего числа респондентов) считают, что следует действовать по принципу «око за око» и вводить биометрические визы только для граждан тех стран, чьи власти требуют биометрических виз от россиян (например, для британцев и американцев).

Оппоненты рассматриваемого предложения проявили большее единство и, так сказать, идейную твердость. Только для одного из каждых семерых противников применения биометрических виз на первый план выходят экономические соображения и опасения того, что затраты на введение биометрии приведут к росту стоимости виз, а это, в свою очередь, сократит поток иностранных туристов в Россию. Остальные респонденты, отрицающие необходимость биометрических виз, не приемлют эту идею в принципе.

Следует отметить, что пользователи Рунета гораздо позитивнее оценили предложение применять биометрические визы, чем первые итоги введения российских биометрических загранпаспортов. Напомним, что в ходе предыдущего опроса, организованного порталом BIOMETRICS.RU, переход на биометрические паспорта сочли оправданным только 38,8% респондентов, а уровень поддержки биометрических виз оказался на 11 с лишним процентных пунктов выше.

Несмотря на расхожее (и, видимо, во многом оправданное) мнение о независимости суждений пользователей Рунета, в данном случае они продемонстрировали согласие с политикой властей. Ведь переход на биометрические паспорта является первым, но далеко не последним и не единственным этапом создания Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения, так что, поддерживая введение биометрических виз, респонденты вольно или невольно солидаризируются с официальной линией по этому вопросу.

Однако интересно было бы выяснить, почему участники онлайновых голосований благосклоннее оценивают идею перехода на биометрические визы, чем итоги введения биометрических паспортов. Представляется возможным выделить по меньшей мере три причины.

Во-первых, большинству пользователей Рунета (как и многим россиянам в офлайне) небезразлична ситуация, которая складывается в сфере миграционного контроля и с ухудшением которой общественное мнение нередко связывает такие проблемы, как рост преступности, незаконный оборот наркотических средств и т.п.

Во-вторых, применение биометрических технологий в глазах значительной части респондентов действительно выглядит эффективным способом улучшить контроль за миграционными потоками и пресечь посещение России нежелательными «гостями» из-за рубежа. Отметим, что схожие тенденции проявляются и в других странах. Так, уже во время проведения опроса о намерении использовать биометрию в визовом контроле объявила Болгария, а представитель Пограничного агентства Британии обнародовал планы, согласно которым к 2013 году биометрическую идентификацию (по лицу и отпечаткам пальцев) будут проходить все, кто прибывает на территорию Соединенного Королевства из-за рубежа или покидает Туманный Альбион.

В-третьих, следует учитывать, что с реальными проблемами, возникающими при оформлении биометрических загранпаспортов, россияне сталкиваются сами и уже сейчас, а гипотетические издержки введения биометрических виз могут в будущем коснуться иностранных граждан. Хотя принцип «своя рубашка ближе к телу» понятен, он вряд ли должен быть единственным при решении столь важных вопросов, и в этом плане заслуживает серьезного внимания позиция участников опроса, возражающих против перехода на биометрические визы, тем более что их оппоненты победили с весьма незначительным преимуществом.

Иными словами, вновь, как и при подведении итогов предыдущего опроса, приходится констатировать, что в восприятии многих россиян технологии биометрической идентификации пока что еще не доказали своей полной состоятельности и достаточной эффективности. Компаниям, развивающим данные технологии, предстоит не только расширять функции и повышать надежность выпускаемых продуктов (с этим-то они как раз справляются всё лучше), но и работать с общественным мнением, улучшая как свой собственный имидж, так и восприятие обычными гражданами биометрии в целом.

Онлайновый опрос на тему «Биометрические визы: за и против» проводился с 7 октября по 11 ноября среди посетителей Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU, а также подписчиков его новостей на информационном канале Subscribe.ru и почтовой службе Mail.ru. В голосовании в общей сложности приняли участие 376 человек, и портал BIOMETRICS.RU благодарит всех респондентов.

Источник:  BIOMETRICS.RU


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии