Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ирина Бороган: видеокамеры не могут предотвращать преступления

31.08.2010

Комплексная система безопасности будет создана в Москве в ближайшие два года.

Она будет включать в себя видеонаблюдение, а также возможность оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Видеокамеры планируют установить не только в торговых центрах, гостиницах, наземном транспорте, но и в лесопарковых зонах Москвы. С помощью мониторинга видеонаблюдения власти города намерены работать на предупреждение, локализацию и устранение последствий аварийных или чрезвычайных ситуаций. Также в местах массового пребывания людей будет размещена комплексная система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, приемах и способах защиты от них. Амбициозные планы городской администрации обсудим в эфире радио "Вести ФМ" с заместителем главного редактора информационного портала Agentura.ru Ириной Бороган.

"Вести ФМ": Ирина, здравствуйте! С вашей точки зрения, осуществимо ли технически выполнить как можно быстрее эту систему обеспечения безопасности? Столичные власти берутся сделать это за два года.

Бороган: Если речь идет об установке видеокамер и сведении всех данных, которые поступают с этих видеокамер, в некий единый центр, который будет управляться, по всей видимости, МВД, то технически это сделать несложно. Это осуществимо и за два года, и может быть даже быстрее, чем за два. По крайней мере, пример западных стран, где такие вещи были успешно осуществлены, показывает, что это можно сделать быстро. Ну, уже известны результаты таких программ. В принципе, мы можем говорить о том, что это программа по установке тотального наблюдения за передвижениями граждан. В Англии эта программа внедрялась с начала 2000, уже внедрилась, и сейчас ее сворачивают. То есть там система всеобщего наблюдения видеокамерами за всеми установлена по всей стране, и в такой степени, что средний лондонец, продвигающийся по городу, - это я цитирую данные BBC - попадает в сутки до 30 раз в поле зрения видеокамер. И те места, где он появляется, и его изображение хранится неизвестно сколько в центрах. Помимо этого уже известно, какие результаты это оказывает на борьбу с преступностью. То есть борьбе с преступностью это не способствует никак. В 2008 году в Скотланд-Ярде прошла пресс-конференция, и представители Скотланд-Ярда сообщили, что с помощью видеокамер... Видеокамеры помогают раскрывать менее, чем одно из 30 преступлений. Обратите внимание, они помогают не предотвращать.

"Вести ФМ": Ну, да. То есть на преступника это никоим образом не влияет, на его решение совершить преступление.

Бороган: На преступника это не влияет никак, потому что камера не вмешивается в совершение преступления, не может его предотвратить и не может его пресечь. А скорость выезда нарядов милиции такая, какая есть. То есть если у вас милиции не хватает, вы звоните 02 и ждете 15, 20, 30 минут, когда приедут, то они так ездить и будут. А во-вторых, люди, которые планируют умышленные преступления и насильственные действия, как правило, шифруются. Шифроваться от этой камеры трудно простому человеку, обывателю, который ходит открыто, не скрывается. Тут, конечно, он может попасть на веки вечные в эти системы, базы данных, и его данные могут быть распознаны впоследствии многократно с помощью биометрических систем распознавания, в которые скоро все попадут благодаря паспортам. Но преступник знает элементарные уловки, с помощью которых биометрию можно обмануть и не попасть лицом в эту камеры. Это мы видим по раскрытию преступления. Например, стояли камеры... Люди, имеющие отношение к убийству Политковской, попадали в камеры, но невозможно установить, кто они такие.

"Вести ФМ": Грубо говоря, камеры – это как замок для честных людей. Так можно сказать, да?

Бороган: В Великобритании сейчас, поскольку это не помогает бороться с преступностью, как они выяснили, но это наносит большой экономический ущерб, поскольку огромные деньги на это тратятся. Плюс для властей это очень заманчивая идея, обывателю объясняется, что под видом... Кстати, обыватель очень расположен к тому, чтобы хорошо принимать установку камер тотального наблюдения, потому что кажется, что действительно - стоит камера, никто не будет резать, убивать и грабить.

"Вести ФМ": И потом привыкаешь просто к ней, как-то уже внимания не обращаешь, есть она – нет ее, собственно говоря…

Бороган: Ну, вот в Британии люди начали возмущаться. Им стало не нравиться, что о том, когда они вышли из подъезда, вошли, известно абсолютно все... Может быть известно, эти данные неизвестно где хранятся, ими неизвестно кто может воспользоваться, неизвестно когда они будут уничтожены, но при случае они все поднимаются, и про человека просто становится известно абсолютно все.

Источник:  www.vesti.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии