Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Исследование: мобильные платежи скоро вытеснят кредитки и наличные

25.04.2012

Устройства-смарт с технологией NFC (Near Field Communication) практически полностью вытеснят другие средства оплаты менее чем через десять лет

Использование планшетов и смартфонов в виде "электронных кошельков" к 2020 году станет повсеместным, а кредитные карты и наличные деньги постепенно уйдут в прошлое. Именно такой прогноз был опубликован агентством Pew Research Center, после опроса свыше тысячи экспертов по технологиям крупных IT-компаний в Америке, включая Microsoft и Google.

65% респондентов выразили уверенность в том, что устройства-смарт с технологией NFC (Near Field Communication) практически полностью вытеснят другие средства оплаты менее чем через десять лет. "2020-й год может стать немного оптимистичной оценкой, однако я уверен, что это случится", — пояснил Хэд Вариан главный экономист Google. "Что сегодня лежит в вашем бумажнике? Личные вещи, деньги и удостоверение личности. Все это без сомнения поместится в вашем мобильном устройстве, и это произойдет неизбежно ", — добавил он.

На ряду с этим, 33% опрошенных сказали, что технология NFC, которая позволяет сделать покупку, поднеся мобильное устройство к считывающему терминалу, к 2020 году не станет столь популярной. По их мнению, введение бесконтактных платежей будет осуществляться медленно из-за недостаточной инфраструктуры, желания потребителей совершать анонимные платежи, их опасений за конфиденциальность данных.

Как полагает Джонатан Грудин главный исследователь Microsoft, скорость распространения NFC практически полностью будет зависеть от компаний, которые выпускают кредитные карты, если они решат, что за счет новых технологий смогут заработать больше денег. Согласно Pew, практически никто из опрошенных не сказал, что кредитные карты и наличные полностью исчезнут.

Источник:  glob-news.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии