Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Каковы перспективные сферы использования биометрии?

30.11.2009

Какое направление практического применения биометрических технологий наиболее актуально для их компаний и организаций

Посетители Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) и подписчики еженедельных дайджестов его новостей с 17 ноября по 23 декабря будут решать, какое направление практического применения биометрических технологий наиболее актуально для их компаний и организаций

Биометрические технологии давно уже перешли из фантастических фильмов в реальность. Количество владельцев биометрических загранпаспортов исчисляется миллионами; биометрические визы введены для желающих посетить США и Британию. Но есть ли место для технологий биометрии в повседневной жизни простого человека - в его, как сказали бы в советские времена, трудовых буднях?

Именно этот вопрос станут решать с 17 ноября по 23 декабря посетители Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU http://biometrics.ru. Аудитории единственного в Рунете универсального ресурса самой полной информации о биометрии предстоит выбрать наиболее актуальное направление использования биометрических технологий для своей компании или организации.

А возможности выбора - действительно большие. Так, о востребованности биометрических технологий в управлении персоналом можно судить по неуклонному росту систем учета рабочего времени. Одна только российская система BioTime внедрена в нескольких тысячах компаний - от банков и промышленных производств до крупнейших автоцентров, торговых сетей, предприятий индустрии питания, отдыха и развлечений.

Часто учет рабочего времени интегрируется с контролем физического доступа в здания и офисы. Сотрудникам не нужно искать по всем карманам и сумкам запропастившийся куда-то пропуск; довольны и специалисты служб безопасности: ведь биометрический идентификатор нельзя ни «одолжить», ни похитить. Биометрический контроль доступа по достоинству оценен даже банковскими учреждениями, особенно требовательными и взыскательными при оценке решений по безопасности. Эталоном деятельности кредитных организаций принято считать швейцарские банки, и в этом плане весьма показателен тот факт, что, к примеру, один из крупнейших банков этой страны - Pictet & Cie - при переезде в новое здание принял принципиальное решение отказаться от карточек, жетонов и т.п. и использовать биометрические технологии в контроле доступа.

Финансовая индустрия с успехом осваивает и биометрические технологии защиты информации. Здесь достаточно сослаться на крупнейший биометрический проект в банковской сфере на постсоветском пространстве - внедрение системы биометрической идентификации пользователей корпоративной сети казахстанского Народного банка.

И, продолжая банковскую тему, можно констатировать, что финансовые учреждения активно переходят на применение биометрических технологий в обслуживании клиентов. К примеру, российский Сбербанк уже использует в ряде регионов идентификацию держателей банковских карт по отпечаткам пальцев, а иорданский Cairo Amman Bank первым в мире с этой же целью внедрил технологии распознавания по радужной оболочке глаз.

Иными словами, можно долго перечислять множество перспективных и, что немаловажно, практических и практичных решений, обеспечивающих максимальную отдачу от инновационных биометрических технологий. Но истина всегда конкретна, и именно ее предстоит отыскать участникам нового опроса по определению самой перспективной сферы использования биометрии.

Принять участие в онлайновом голосовании смогут не только посетители портала BIOMETRICS.RU, но и подписчики еженедельных дайджестов его новостей на информационном канале Subscribe.ru и почтовой службе Mail.ru. Итоги опроса будут подведены в канун Нового года.

Источник:  http://biometrics.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek EM210

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии