Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Китайский производитель купил технологии «Вокорда»

10.06.2019

Huawei приобрел патенты и команду разработчиков компании «Вокорд», резидента IT-кластера Фонда «Сколково»

Huawei купила технологии «Вокорда»

Sk.ru сообщает о том, чтоHuawei приобрел патенты и команду разработчиков компании «Вокорд» Стороны не разглашают сумму сделки. Источники газеты «Ведомости» оценивают ее 40-50 млн долларов.

«Вокорд» был основан в 1999 году. Компания разрабатывает камеры и софт для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения. В рамках «Сколково» - статус резидента получен в 2011 году – команда разрабатывает трехмерную систему некооперативного распознавания лиц VOCORD FaceControl 3D. В отличие от большинства других проектов IT-кластера, связанных в основном с программированием, эта система является аппаратно-программным комплексом. Huawei, полагают эксперты, могли заинтересовать HD-камеры с умными функциями, разрабатываемые «Вокордом».

«Вокорд» – неоднократный победитель мирового чемпионата по распознаванию лиц MegaFace, во время одного состязания российский алгоритм оказался эффективнее разработки Google. Sk.ru не раз писал об успехах этой сколковской команды в коммерциализации научных разработок. Компьютерные системы справляются с распознаванием лиц лучше людей. Мы хорошо распознаем только знакомые лица - родственников, друзей соседей и т.д. Если человеку дать стопку из тысячи фотографий и попросить найти снимок, аналогичный тому, что хранится в базе, у него возникнут сложности. Конечно, специалисты делают это лучше нетренированных людей, но машина уже несколько лет обгоняют этих экспертов в случае с распознаванием лиц незнакомцев. Основная проблема распознавания лиц в публичных местах, в первую очередь, на транспортных узлах – невозможность заставить людей «сотрудничать» с системой. Пассажиры смеются, хмурятся, разговаривают, едят, не всегда смотрят прямо на камеру. Эти факторы сильно снижают достоверность работы традиционных систем распознавания лиц. В отличие от некоторых биометрических систем, которые требуют четкого позиционирования лица человека относительно камеры, VOCORD FaceControl работает в полностью некооперативном режиме. Это означает, что человеку не нужно занимать определенную позицию перед камерой – система выхватывает лицо из потока людей, которые вообще могут не знать, что находятся в зоне видеонаблюдения (например, в метро, на вокзалах, стадионах, кинотеатрах, магазинах и т.д. Системы распознавания лиц применимы и востребованы, например, в розничной торговле, где VOCORD FaceControl позволяет решить две больших группы задач, связанных с безопасностью (снижение потерь от воровства и помощь в расследовании инцидентов) и маркетингом (повышение уровня сервиса, определение целевой аудитории и оптимизация затрат на рекламу).


Источник:  Sk.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии