Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Компания МТС опубликовала обзор рынка мобильных М2М-сервисов в России

12.09.2012

По итогам первого полугодия 2012 года объем рынка мобильных М2М-сервисов в России достиг трех миллионов SIM-карт

М2М (от англ. Machine to Machine) - общее название технологий, которые позволяют различным устройствам обмениваться информацией друг с другом, или же передавать её в одностороннем порядке. Это могут быть проводные и беспроводные системы мониторинга датчиков или каких-либо параметров устройств (температура, уровень запасов, местоположение). M2M активно используется в системах безопасности и охраны, вендинге, системах здравоохранения, промышленных телеметрических системах (производство, энергетика, ЖКХ и др.) и системах позиционирования подвижных объектов.

Основные сферы применения М2М-решений:

  • мониторинг транспорта;
  • организация систем безопасности;
  • удаленная передача данных от банкоматов и платежных терминалов;
  • промышленность, энергетика;
  • потребительская электроника (навигаторы, трекеры и т.д.).

Обзор рынка мобильных М2М-сервисов в России

Среди наиболее быстрорастущих и перспективных сфер применения М2М – телемедицина, электронные государственные услуги, вендинг. Так, количество SIM-карт, используемых в телемедицинских проектах в России, увеличилось в первом полугодии 2012 года на 80%; в сфере электронных государственных услуг – на 75%; в вендинге – на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-решениях, в России за год, по сравнению с первым полугодием 2011 года, выросло в 1,8 раза до 1,45 млн. Таким образом, МТС занимает порядка 48% рынка М2М.

В области медицины крупнейшим М2М-проектом МТС в первом полугодии 2012 года стала программа оснащения SIM-картами мобильных кардиографов, обеспечивающих дистанционную передачу кардиограмм в центры кардиологии в Свердловской области. В общей сложности порядка 500 мобильных кардиографов работает в малых и удаленных населенных пунктах региона.

В числе крупнейших проектов М2М-мониторинга транспорта, реализованных в 2012 году, - проект МТС по обеспечению телематическими сервисами автоматизированной системы спутникового мониторинга более 1000 единиц служебного автотранспорта ОАО «Башкирэнерго», а также организация мониторинга порядка 300 единиц служебного транспорта ГИБДД и ППС в Челябинской области и Красноярском крае.

В ряде регионов реализованы проекты М2М-контроля газо- и энергопотребления. Так, в Смоленске в феврале 2012 года МТС оснастила SIM-картами систему телеметрического контроля ОАО «Смоленскоблгаз», осуществляющую автоматический мониторинг газопотребления в регионе. В проекте используется более 350 SIM-карт МТС.


Источник:  iksmedia.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии