Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Лишь 23% ритейлеров в США используют Bluetooth технологии

27.07.2016

Агентство eMarketer опубликовало данные об опросе розничных компаний об использовании биконов, маячков и других Bluetooth-технологий

Bluetooth технологии в ритейлеАналитики считают, что прошло достаточно времени с тех пор, когда Apple представила собственную технологию iBeacon в сентябре 2014 года, и можно подвести промежуточные итоги. Итоги опроса розничных компаний в США, проведенного в начале весны 2016 года, показали, что лишь 23% ритейлеров используют эти технологии и удовлетворены результатом их интеграции в маркетинговые процессы. Еще 22% магазинов пробовали использовать биконы, но остались недовольны результатом и планируют скорректировать стратегию. По 16% пришлось на компании, которые планируют их использование и тех, кто уже заложил в бюджет беспроводные маячки. Наиболее неожиданным результатом стали 23% тех, кто даже не планирует использовать биконы и подобные технологии.

Другой опрос, результаты которого были опубликованы в марте 2016 года, приоткрыл завесу тайны над тем, каким мобильным технологиям сегодня отдает предпочтение ритейл. Лидируют приложения, цифровые программы лояльности и сайты магазинов. Около половины компаний используют QR-коды, еще 32% — NFC. И лишь 15 процентов пришлось на биконы. Это наглядно демонстрирует отсутствие интереса к Bluetooth-маркетингу, но столь удручающий результат имеет и свои причины. Само оборудование требует финансовых вложений, как капитальных на покупку, так и операционных на обслуживание. Кроме того, сами покупатели не заинтересованы в этой технологии. Компанией Epsilon провела опрос среди покупателей и выяснила, что 37% покупателей не хотят ей пользоваться, а участвуют или планируют участвовать в таких программах лишь 17% опрошенных. Остальные сомневаются и приглядываются, что в современном мире сравни с отсутствием какого-либо интереса.

С 2014 года индустрия Bluetooth-маркетинга обзавелась хорошими кейсами успешного применения этих технологий. Сеть магазинов Macy’s установила биконы в торговых точках в Нью-Йорке и Сан-Франциско, а позже расширила программу на все свои магазины в США. Еще одним первопроходцем можно считать сеть магазинов одежды American Eagle Outfitters. Это сети использовали платформу и оборудование shopkick. Эта компания устанавливает в магазинах маячки shopBeacon, которые передают маркетинговые предложения покупателям, запустившим приложение shopkick. Но на этом список успешных кейсов завершается. Возможно, есть единичные случаи удачного применения Bluetooth-биконов, но широким массам они не известны.

Источник:  Retail&Loyalty


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии