Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Мобильные RFID считыватели Chainway помогают в эвакуации людей при пожаре

23.07.2019

Решение на базе программной платформы DataMobile от компании СКАНПОРТ и мобильных UHF RFID считывателей Chainway C72 помогают учитывать средства защиты в процессе эвакуации людей при пожаре

Мобильные RFID считыватели Chainway помогают в эвакуации людей при пожаре

Компания СКАНПОРТ по заказу «НПК ПОЖХИМЗАЩИТА» разработала мобильное решение для учета средств защиты в процессе эвакуации людей при пожаре с использованием мобильных UHF RFID считывателей Chainway C72.

ООО «НПК ПОЖХИМЗАЩИТА» - разработчик и производитель средств защиты и спасения, выпускаемых под торговой маркой ШАНС®. Компания «НПК Пожхимзащита» имеет в своем арсенале инновационные средства защиты при эвакуации людей - индивидуальные фильтрующие малогабаритные «самоспасатели». При пожаре или задымлении, каждый сотрудник офиса может воспользоваться данным средством в целях защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения. Предполагается, что «самоспасатель» должен находиться на рабочем месте каждого сотрудника и быть к нему «прикреплен» с помощью уникального идентификатора.

По заказу ООО «НПК ПОЖХИМЗАЩИТА» компанией СКАНПОРТ на базе программной платформы DataMobile для ручных мобильных компьютеров C72 было разработано решение, которое с помощью RFID технологии, обеспечивает контроль перемещения средств индивидуальной защиты. Каждый «самоспасатель» маркируется RFID-меткой, на которую записан уникальный идентификатор, который в свою очередь привязывается к сотруднику. В случае чрезвычайной ситуации, сотрудник обязан воспользоваться средством индивидуальной защиты, которым он обеспечен. На пути эвакуации ответственные сотрудники, вооруженные мобильными RFID считывателями, могут считать метку на «самоспасателе» и зафиксировать факт выхода сотрудника из зоны возгорания, предоставляя в режиме реального времени информацию о том, сколько человек покинули опасную зону, сколько человек задержались.

Chainway C72 UHF RFID – защищенный мобильный компьютер корпоративного класса на базе операционной системы Android с классом защиты IP65. Имеет аккумулятор повышенной емкости 8000 мА-час, встроенный сканер штрихкодов с имиджевой технологией. Поставляется с антеннами либо с линейной R2000 (1.8dBi), либо с круговой (4.0dBi) поляризацией. Способность считывать RFID метки в условиях их высокой плотности, позволяет эффективно использовать C72 в широком спектре приложений, включая учет основных средств, в ритейле, на складах и для управления автопарком и т.д. Выдерживает падения с высоты 1,5 метров на бетонную поверхность, сохраняет работоспособность при температуре от -20 до +50 оС,

DataMobile – программная платформа, разработанная компанией СКАНПОРТ для терминалов сбора данных и мобильных устройств, предназначенная для автоматизации мобильных операций. Решение на базе DataMobile для терминалов Chainway C72 обеспечивает следующую функциональность:
  • Создание / импорт базы данных сотрудников;
  • Привязка уникального EPC-номера UHF-метки, размещенной на «самоспасателе» к сотруднику, за которым он закреплен;
  • Определение «свой-чужой» при считывании UHF-метки;
  • Автоматическое распределение по спискам при считывании EPC-номера UHF-метки;
  • Предоставление детальной информации по сотруднику при выборе из списка.
Армен Акопян, ИТ директор компании СКАНПОРТ: «Пилотный проект был успешно реализован в течение 1,5 месяцев. На выходе мы получили программно-аппаратный комплекс на базе мобильных RFID-терминалов с отличными показателями: cкорость считывания от 200 «самоспасателей» в секунду и дальность удаленной идентификации до 10 метров».

Разработанное решение заказчик планирует тиражировать и предлагать своим клиентам (офисным центрам и учреждениям) как комплексное решение по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.

Источник:  Пресс-служба ОКТРОН


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии